Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

День святого Николая 19 декабря - традиции и приметы праздника

День святого Николая 19 декабря  - традиции и приметы праздника

День святого Николая, который православные и грекокатолики отмечают 19 декабря, всегда считался большим христианским праздником. А в Украине к Чудотворцу издревле особое отношение. Раньше не было ни одного дома, где рядом с образами Христа и Богоматери не висела бы икона Чудотворца.

Считается, что именно в ночь на 19-е святой Николай приходит в дома украинцев, чтобы порадовать малышей.

В этот день в Украине принято класть детям сладости под подушку, а в Европе (германии, например) существуют специальные носочки: их развешивают у камина.

Житие

Святой Николай появился на свет благодаря молитве отчаявшихся родителей, у которых долгое время не было детей. Он родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией.

Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным. Святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, который расположен в провинции Анталия в Турции.

Люди очень полюбили нового архиепископа — он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым. Ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Святой Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и мирно скончался примерно в 351 году. Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне.

Покровитель

Святой Николай изначально был покровителем моряков и детей. По преданиям он помогал бедствующим детям — кормил их, иногда преподносил подарки, спасал от смерти и исцелял. Поэтому после смерти, когда установили праздник в честь него, в Голландии появилась традиция раздавать подарки детям.

День Святого Николая они отмечали 9 декабря и так как он был покровителем мореплавателей, то епископ приплывал на корабле и раздавал подарки детям от имени Святого. А уже позже он стал радовать детишек не только 9 декабря, но и на Рождество.

Примерно такая же традиция существовала и в Германии, когда в день памяти Святого 6 декабря служители Кельнского собора раздавали детям выпечку и фрукты.

Но вот рождение Санта Клауса скорее связывают с появлением на свет произведения Клемента Кларка Мура, который в поеме "Приход Святого Николая" описал его как доброго упитанного старика.

С тех пор эта традиция и распространилась по миру и наиболее прижилась в США. С тех давних пор, в этот праздничный день по традиции принято проводить благотворительные акции, которые направлены на помощь бедным и осиротевшим детям.

В старину именно в День святого Николая принято было заключать важные соглашения и договоры. Считалось, что Чудотворец никому не даст прибегнуть к обману или мошенничеству.

Традиции и приметы

День Святого Николая отмечают в период Рождественского поста, поэтому традиционными блюдами были пироги с грибами и пиво.

В старину, этот день славяне считали последним в году, когда необходимо было раздать все долги. Люди верили, что если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать. В этот день было принято мириться с теми, с кем в ссоре.

Также считалось, что если хозяин дома первым не обойдет свой двор, то в грядущем году будет беда. Поэтому на день Святого Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор.

Многие верили, что это волшебный день, когда исполняются любые мечты и желания. Поэтому перед сном девушки ставили у кровати стакан воды и говорили: "суженный-ряженный приди ко мне испить водицы". Кто приснится, тот и будет ее судьбой.

Для того, чтобы узнать выйдет девушка замуж или нет, девицы в древности брали кольцо счастливой замужней женщины и подвешивали его на собственном волосе. Подвесив это кольцо над стаканом с водой, они тщательно следили за ним.

Если кольцо ударялось о край стакана, то в этом году девица замуж не выйдет, если кольцо крутилось быстро, не касаясь стакана, то скоро будет свадьба, если же кольцо двигалось медленно, то девушка выйдет замуж два раза.

Также можно сорвать небольшую ветку вишневого дерева и поставить его в вазу, если оно зацветет к весне, то быть замужеству, если нет, то придется еще подождать.

О том, какая зима будет говорила и погода в День Святого Николая. Если холодно, то и весь сезон будет также, если же тепло, то зима будет ясной и без сильных морозов. Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой.

А вот если перед днем Чудотворца появился иней, то год будет богатым и урожайным.

День святого Николая: что нельзя делать

  • Согласно народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить или стирать.
  • Говорят, что в День святого Николая Угодника нельзя отказывать нищим и нуждающимся, а также тем, кто просит вас о помощи. Если откажете – ваша семья будет страдать от нищеты и лишений.
  • Нельзя, чтобы в доме в праздник были беспорядок и грязь.
  • 19 декабря запрещено ругаться и сквернословить.
  • День святого Николая приходится на Рождественский пост. Нельзя есть мясо, яйца, пить молоко. Однако разрешены рыбные блюда и морепродукты.
  • Многие интересуются, можно ли стричься в День Николая Чудотворца. В народе считают, что делать это в церковные праздники нельзя.
  • Также существует запрет просить денег в долг, поскольку этим вы можете отнять удачу у своих друзей. Более того, ко дню Николая нужно раздать все свои долги, потому что иначе, по примете, вы лишитесь финансовой удачи на весь следующий год.

Многие задаются вопросом, можно ли шить в День Святого Николая? Православная церковь в этот праздник не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Но по народным обычаям, в этот день непринято шить, стирать и заниматься ремонтом.

Также в день святого Николая нельзя давать взаймы: заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение, верили наши предки. И даже наоборот – принято раздавать долги. День святого Николая считался последним днем в году, когда необходимо было вернуть все долги. Считалось, что если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

День Николая Чудотворца: что нужно делать

В этот день непременно стоит сходить в церковь и помолиться. День Николая Чудотворца лучше всего начать с утренней службы.

Следуя примеру святого Николая, в этот день нужно помогать близким, раздавать милостыню, но делать это скромно, не кичась своей благотворительностью.

Первым обойти свой двор должен хозяин дома – если он этого не сделает, то в грядущем году жди беды, говорили наши предки. Поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор.

Также в этот день принято было мириться, при этом приговаривали: "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья".

Что подарить в день Николая Чудотворца

Радовать на день Святого Николая детвору стало доброй традицией во многих странах. Соответственно вопрос — что подарить, возникает каждый год.

Если вы хотите подарить ребенку что-то необходимое, например, пижаму или теплую кофту, то она должна быть яркой, можно с любимым его героем мультфильма, так как детвора любят все яркое. Дополнить подарок можно сладостями. Сладкие подарки можно преподнести и в качестве основного подарка.

Игрушки всегда остаются желанным подарком. Это могут быть и небольшие игрушки, и мягкие, и головоломки, и конструкторы, все то, что нравится вашему малышу.

Детям постарше, которых игрушками уже не порадовать, можно подарить наборы — девочкам косметику или бижутерию, а мальчикам гель для душа, хороший шампунь, туалетную воду и так далее.

При желании, подарки можно сделать и взрослым "детям" — родителям, любимой или любимому. В качестве подарка можно выбрать сладкие наборы или какой-нибудь пустячок, который напомнит вашим родным и близким о детстве.

Подарки для взрослых могут быть и практичные — теплые халаты, пижамы, гаджеты, женщинам можно подарить парфюм, различные аксессуары, посуду или кухонные принадлежности, в зависимости от предпочтений, а мужчинам инструменты для машины или дома и так далее.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

5410
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...