Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Корейцы возьмут курс на водород

Корейцы возьмут курс на водород

Южнокорейский концерн Hyundai Motor Group представил стратегию развития под названием FCEV Vision 2030, которая направлена на разработку водородных топливных элементов и обойдётся в 6,7 миллиарда долларов.

Концерн, в который входят автомобильные марки Hyundai и Kia, намерен значительно увеличить производство топливных элементов — до 700 тысяч единиц к 2030 году. Причём их применение не будет ограничиваться автомобилями: корейцы также планируют использовать водород для беспилотников, кораблей, поездов и даже строительной техники. Ожидается, что спрос на системы топливных элементов в других секторах, таких как производство электроэнергии и системы хранения, тоже довольно быстро вырастет.

Благодаря стратегии FCEV Vision 2030 Hyundai надеется сыграть ключевую роль в переходе глобального общества к чистой энергии и помочь сделать водород экономически выгодным и перспективным источником энергии. Для этого корейцам придётся инвестировать порядка 6,7 миллиарда долларов до 2030 года и создать примерно 51 тысячу новых рабочих мест. В качестве первого шага по выполнению программы производитель топливных элементов Hyundai Mobis провёл церемонию закладки фундамента для своего второго завода в Чхунджу.

Вторая площадка поможет Hyundai увеличить ежегодный объём производства топливных элементов до 40 тысяч штук к 2022 году по сравнению с нынешними 3000 единицами в год. В январе нынешнего года на шоу CES корейцы показали кроссовер на топливных элементах Hyundai Nexo с пробегом под 600 километров на одной заправке водородом (это 6,35 кг). Полная заправка занимает всего пять минут. Электромотор Nexo развивает 163 лошадиных силы.

Согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey & Company, водород с его высокой удельной энергией и простотой заправки позволит снизить совокупные расходы на владение транспортным средством примерно на 10%, включая автомобили, поезда и корабли. Правда, аналитики также считают, что к 2030 году для этого потребуется выпустить около 6,5 миллионов единиц техники на топливных элементах.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

811
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...