Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Вино, специи и фрукты: варим согревающий глинтвейн

Вино, специи и фрукты: варим согревающий глинтвейн

Горячий, пряный, ароматный глинтвейн — идеальный напиток для холодного времени года. Какое вино лучше использовать? А сколько добавить специй? Ответы на эти и другие вопросы — в рецепте ниже.

Gluhende wein — так звучит на немецком языке фраза «пылающее вино», название глинтвейна. Предшественники напитка появились еще в Древнем Риме: там вино смешивали с разными травами, но не нагревали его. Такое яство могли себе позволить только состоятельные граждане — корица, гвоздика, лавровый лист и тимьян стоили очень дорого.

В горячем виде напиток стали подавать в Средние века в странах Северной и Центральной Европы. Немцы, англичане и скандинавы полюбили согревающее вино с неповторимым вкусом. С тех пор глинтвейн стал неотъемлемой частью рождественских застолий и ярмарок.

Классический глинтвейн

РЕЦЕПТ

Обязательные ингредиенты

Красное вино — 750 мл.
Сахар (белый или коричневый) — 100–150 г
Корица — 1 палочка (или 1 ч. л. молотой корицы)
Мускатный орех — ¼ ч. л.
Гвоздика — 10 шт.
Апельсин — 1–2 шт.

Дополнительные ингредиенты

Мед, яблоки, лимон, имбирь

1. Вылить вино в кастрюлю, поставить нагреваться на медленный огонь.

2. Добавить апельсин. Можно выдавить сок половины апельсина, а вторую половину нарезать кружочками или нарезать целый апельсин.

3. Добавить сахар и специи. Тщательно перемешать. Важно отследить момент, когда сахар полностью растворится.

4. Когда это произойдет, накрыть кастрюлю крышкой и оставить глинтвейн на медленном огне на 10 минут.

5. Разлить напиток в бокалы с толстыми стенками или высокие кружки.

Совет. Если вы готовите глинтвейн впервые, то лучше не добавлять все специи сразу. Так вам будет проще отрегулировать вкус напитка.

6. Дополнительные ингредиенты добавляйте по желанию. При добавлении меда, стоит уменьшить количество сахара. Небольшое количество корня имбиря можно натереть на терке или использовать измельченный имбирь. Также можно добавить тертую цедру лимона. Яблоки, нарезанные кубиками, лучше класть на дно бокала. Так они пропитаются напитком, но останутся хрустящими.

Распространенные вопросы о глинтвейне

Сколько градусов алкоголя в готовом напитке?

Спирт начинает закипать при температуре около 80 °C, поэтому небольшая его часть при приготовлении глинтвейна будет выпариваться. Обычно для приготовления напитка используют сухое вино, крепость которого составляет 11–12 % об. Но крепость вина может колебаться от 10 до 13 % об. Поэтому в горячем глинтвейне обычно остается 7–10 % об. 

На рождественских ярмарках в Европе глинтвейн часто варят в огромных чанах

Если готовить глинтвейн под крышкой, то испаряющиеся пары алкоголя стекут обратно в напиток — крепость не только сохранится, но может и увеличиться.

Какое вино лучше использовать?

Лучше всего использовать для глинтвейна красные сухие вина: каберне и мерло, — так как в процессе приготовления в напиток добавляется сахар и мед. Также можно использовать кагор, недорогие чилийские и аргентинские вина.

Обязательно ли использовать все специи?

Нет. Глинтвейн — напиток, который допускает эксперименты. Каждый раз у вас будет получаться новый вкус, поэтому специи, сахар и фрукты нужно добавлять по настроению и своим вкусовым предпочтениям.

Фото: mauritius images / fotoknips / Legion-Media, BE&W / Legion-Media, ZUMAPRESS.com / Legion-Media

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

6359
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...