Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский IT кластер в 2018 году: 50 IT-компаний, 42 проекта и собственная программа лояльности

Харьковский IT кластер в 2018 году: 50 IT-компаний, 42 проекта и собственная программа лояльности

17 декабря в Харькове прошло ежегодное собрание компаний-членов регионального IT-кластера. За 2018 год общественная организация харьковских айтишников реализовала 42 успешных проекта, запустила программу лояльности для IT-специалистов компаний кластера, а общее количество участников Kharkiv IT Cluster достигло 50 IT-компаний региона.

17 декабря в Харькове прошло ежегодное общее собрание компаний, входящих в харьковский IT-кластер. На встрече Kharkiv IT Cluster подвел итоги уходящего года и очертил основные направления работы на год 2019. По результатам деятельности 2018 года Kharkiv IT Cluster разработал и запустил более 40 успешных проектов в разных направлениях, фокусируясь на образовательных инициативах и развитии инфраструктуры города.

Особенно знаковым среди них стал запуск уникальной образовательной программы “Digital media” для студентов 1 курса магистратуры социологического факультета Харьковского Национального Университета им. В. Н. Каразина. Обучение проходит по принципу системы дуального образования, когда студенты получают теоретическую часть знаний в ВУЗе, а практическую - на рабочем месте. Система дуального образования родилась в Германии в 1969 году и сегодня успешно используется во многих странах мира. Для Украины образовательная программа харьковского IT-кластера стала одной из первых подобных программ в стране.

Другой вехой года для Kharkiv IT Cluster стало присоединение к программе Kharkiv Smart City - масштабной программе по превращению Харькова в первый в Украине “умный город”. Команда IT кластера уже отобрала 10 из 36 проектов, над которыми в 2019-2020гг будет работать вместе с городским Офисом Реформ и компанией Vodafone, построившей более 100 “умных” городов по всему миру. В рамках программы в Харькове уже запущена технология Mobile ID или "мобильный паспорт" — электронный способ идентификации личности с помощью мобильного телефона, один из трех официально признаваемых государством в Украине. Харьков - первый город Украины, внедривший данную технологию.

Внутренние результаты Kharkiv IT Cluster продолжают расти. Количество участников харьковского IT кластера увеличивается и в декабре достигло отметки в 50 IT-компаний - за год к коммьюнити присоединились 15 компаний. Для сотрудников компаний-участников в2018 году кластер разработал и запустил платформу IT Loyalty - приложение, предоставляющее специальные скидки и бонусы в магазинах, точках питания и при посещениях мероприятий. За несколько месяцев приложение активировали и регулярно используют уже около 500 харьковских айтишников.

Справка о Kharkiv IT Cluster:Kharkiv IT Cluster — общественная организация, которая с 2015 года объединяет ведущие IT-компании, местные власти и высшие учебные заведения для внедрения комплексных изменений в IT-экосистему города. На сегодняшний день Харьков IT Cluster - это более 70 партнеров и успешных IT-компаний, составляющих треть отрасли в регионе.

Цели организации — сформировать в Харькове благоприятную для IT-бизнеса среду, благодаря реализации проектов в сфере образования, продвижения города как ведущей IT-локации, развития IT-community, сотрудничеству в сфере строительства офисов и инфраструктуры. Миссия организации: развитие комфортной среды для роста технологического бизнеса в регионе. 

Больше информации: https://it-kharkiv.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

831
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...