Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

5 столкновений, вошедших в историю под нелепыми названиями

5 столкновений, вошедших в историю под нелепыми названиями

Вооруженные конфликты в большинстве случаев связаны с гибелью людей, разрушением привычного образа жизни и бедствиями. Но встречаются в хрониках и столкновения, которые обращают на себя внимание своими экзотическими названиями.

Война «Хлеба и сыра»

Под таким названием в историю вошли выступления рыбаков и крестьян в Северной Голландии в 1491–1492 гг. Местные жители были недовольны высокими налогами и своим тяжелым положением, вызванными неурожаем и голодом. 

Восставшие расправились со сборщиками налогов, посланными властями для взимания очередных поборов. Их требования поддержали жители Хорна, Алкмара и Харлема. 

На гравюре Симона Фокке, посвященной восстанию «Хлеба и сыра», изображен штурм городской ратуши Харлема толпой недовольных

Восставшим удалось какое-то время оказывать сопротивление властям и даже захватить два замка. В конце концов, выступление было жестко подавлено войсками под командованием саксонского герцога. При этом были казнены около 200 крестьян, а жителей населенных пунктов, поддержавших восстание, подвергли репрессиям и обложили огромными денежными сборами.

Выступление получило свое названия в честь сыра и хлеба, которые были изображены на знаменах крестьян и рыбаков.

Кровавый «Потоп»

Кровавый «Потоп» — это шведское вторжение на территорию Речи Посполитой в 1655–1660 гг. В указанный период на польские земли также претендовала российская сторона, так что военные действия имели для Речи Посполитой опустошительные последствия: потери и разрушения по масштабам были сопоставимы с потерями во время Второй мировой войны. 

Осада Кракова в 1655 году

Сначала польская сторона терпела одно поражение за другим, но героическая оборона Ясногорского монастыря переломила ход военных действий и привела к подъему польского сопротивления. Вскоре после смерти шведского короля Карла X Густава военные действия закончились подписанием Оливского мира.

События этой войны в романе «Потоп» описал польский писатель Генрик Сенкевич, получивший в 1905 году Нобелевскую премию по литературе.

«Война за ухо Дженкинса»

«Войной за ухо Дженкинса» называют англо-испанское противостояние в бассейне Карибского моря, длившееся с 1739 по 1742 год. Несмотря на колоритное название, события указанного периода не слишком хорошо изучены, хотя предшествовали другой масштабной войне — за австрийское наследство.

Английские купцы подрывали позиции Испании в регионе, поскольку торговали с ее колониями, нарушая установленный годовой лимит, а также занимались контрабандой. Одним из занимавшихся незаконной торговлей купцов оказался Роберт Дженкинс. Испанцы задержали его, отрезали в назидание ухо и отправили на родину. Позднее Дженкинс продемонстрировал отрезанное ухо в английском парламенте. Этот инцидент и дал название войне, хотя в действительности эпизод был формальным предлогом для начала военных действий. 

Роберт Дженкинс показывает отрезанное ухо премьер-министру Великобритании Роберту Уолполу

Интересно, что Дженкинс в течение семи лет возил с собой отрезанное ухо в банке в надежде пришить его обратно.

В течение нескольких лет между странами с переменным успехом продолжались военные действия, которые не привели к победе какой-либо из сторон. В 1740 году в Европе началась Война за австрийское наследство, в связи с чем противостояние в Карибском море сошло на нет.

«Война ножей»

«Войной ножей» принято называть по сути гражданскую войну на Гаити, продолжавшуюся с июня 1799 года по июль 1800-го. Конфликт начался после изгнания с острова британских военных, когда север оказался под контролем бывшего раба Туссен-Лувертюра и его сторонников, а на юге господствовали мулаты во главе с Андре Риго. 

Несмотря на численное превосходство сторонников Туссен-Лувертюра, противостояние длилось почти год. Военные действия были сосредоточены в основном около города Жакмель на юге острова. Весной 1800 года войскам Туссен-Лувертюра удалось взять его, после чего восстание мулатов было подавлено. Руководители их движения отправились в изгнание во Францию.

«Война Красного Облака»

«Война Красного Облака» разворачивалась между индейцами и Соединенными Штатами с 1866 по 1868 год. Своим название она обязана вождю индейского племени оглала-сиу, который сыграл важную роль в заключении мирного договора между противоборствующими сторонами. В США Красное Облако считали предводителем индейцев, но в действительности он был только одним из прославленных полководцев. 

Вождь Красное Облако

Военные действия разворачивались в районе Бозменовского пути, проложенного американцами по землям индейцев к золотым приискам Монтаны. Одним из крупнейших столкновений стала так называемая «Резня Феттермена», в которой от рук индейцев погиб состоящий из 81 человека отряд американских военных. Благодаря упорству индейцев они добились от США заключения мирного договора, причем американцам пришлось пойти навстречу практически всем их требованиям, в том числе закрыть военные порты в регионе.

Фото: Wikimedia Commons (x2), Hulton Archive / Stringer / Getty Images, Bettmann / Contributor / Getty Images (x2)

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1020
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...