Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

День счастья: история и традиции праздника

День счастья: история и традиции праздника

Международный день счастья с недавних пор, отмечается ежегодно 20 марта.

Дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

"Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым", - Альберт Эйнштейн. Это фраза легендарного физика может стать отличным эпиграфом к жизни каждого человека.

Международный день счастья (International Day of Happiness) отмечают 20 марта. Этот молодой праздник был учрежден несколько лет назад Генеральной ассамблеей ООН.

Следовательно, нужно отбросить все проблемы, которые наводят грусть-тоску и просто быть счастливым, хотя бы в этот праздничный день.

А что такое счастье?

Никто точно не знает, что такое счастье, и каждый человек воспринимает его по-разному. Для кого-то важно здоровье и духовное совершенствование, для других — благосостояние и независимость, а кто-то — строит личную жизнь.

Кто-то стремится к успешной карьере, прежде всего политической, так как люди считают, что иметь власть, управлять другими людьми, все время быть на виду и слушать крики одобрения является настоящем счастьем.

А для кого-то счастье состоит из маленьких радостей — увидеть с утра солнце и понежится в его теплых лучах, просто выспаться, услышать красивую мелодию или влюбиться.

Мудрецы, долго изучая различные вариации пришли к заключению, что удовлетворение всех потребностей, власть, наслаждение дают лишь имитацию счастливой жизни и не могут принести настоящего счастья.

Они считали, что единственно возможный вид счастья — это жить в согласии с самим собой, так как счастье — это внутренняя умиротворенность. Это когда вместо страха и забот жизнь человека проникнута пониманием святости каждой прожитой минуты, красоты окружающего мира, которые отражаются в его душе.

Праздник

С 2013 года Организация Объединенных Наций отмечает Международный день счастья для того, чтобы признать важность счастья в жизни людей во всем мире.

Праздник был учрежден Генассамблеей ООН в 2012 году, по инициативе небольшой горной страны — Бутан, национальное благосостояние граждан которой измеряется коэффициентом Валового Национального Счастья.

Понятие коэффициента ВНС было введено четвертым королем Бутана, которое стало неофициальной государственной философией страны.

День празднования — 20 марта, был выбран неслучайно. Это день весеннего равноденствия, когда на всей Земле день и ночь практически равны, и учредители нового праздника этим подчеркнули, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

Исходя из этого, в 2015 году ООН приняла 17 целей в области устойчивого развития, направленные на искоренение нищеты, сокращение неравенства и защиту планеты — три ключевых условия, необходимых для достижения благополучия и счастья.

Инициаторы праздника подчеркивают, что благополучное финансовое и экономическое положение не гарантирует людям полного счастья и пытаются привлечь внимание правителей к духовным и нравственным проблемам.

Поэтому Организация Объединенных Наций предлагает всем людям независимо от их возраста, а также всем учебным заведениям, компаниям и правительствам отметить Международный день счастья, в том числе путем проведения просветительских мероприятий.

Традиции

Праздник молодой, поэтому устоявшихся каких-то традиций пока нет. В этот день проводятся просветительские и общественные мероприятия, различные акции, семинары, конференции, тренинги, флешмобы и так далее.

Благотворительные фонды и организации стараются оказать поддержку нуждающимся. Люди проявляют заботу друг к другу, совершают добрые поступки.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

2362
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...