Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Физики научились поднимать предметы светом

Физики научились поднимать предметы светом

Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали технологию создания объектов, левитирующих при помощи света. Ключевым здесь является создание специфического наноразмерного узора на отражающей поверхности.

Статья, описывающая исследование, опубликована в Интернете в журнале Nature Photonics от 18 марта. Работа была выполнена в отделе инженерных и прикладных наук Калифорнийского технологического института.

Использование света для механического удержания имеющих размер и массу объектов — не новая идея. В 70-х годах прошлого века ее разработка привела к созданию оптического пинцета, позволяющей аккуратно манипулировать совсем маленькими объектами и ныне очень широко применяемого в микробиологии. В прошлом году автор этой технологии Артур Эшкин получил за нее Нобелевскую премию.

Сейчас речь идет о предметах существенно большего размера. Авторы полагают, что их технология может быть использована для разгона космических кораблей лазерным лучом. Здесь уместно вспомнить про проект отправки микрозондов к Альфе Центавра, спонсируемый миллиардером Юрием Мильнером — разгон мини-корабликов с солнечными парусами предполагается осуществить именно излучением лазеров с Земли. Хотя этот проект вроде бы не связан с разработкой Калтеха, но ассоциации здесь возникают автоматически.

Как заявляют авторы работы, при помощи излучения в оптическом диапазоне можно управлять объектами разной величины — от микрометров до метров. Вполне возможно и ее земное применение, например, при производстве относительно небольших объектов, вроде печатных плат.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

668
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...