Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Истории 8 прославленных иллюзионистов

Истории 8 прославленных иллюзионистов

Людей всегда привлекало необъяснимое, и в прошлом публика охотно удивлялась даже самым простым фокусам.

Расскажем о выдающихся иллюзионистах, мастерство которых захватывает дух, а некоторые трюки не разгаданы до сих пор.

Гарри Блэкстоун-старший

Американский фокусник Гарри Блэкстоун прославился в первой половине XX века. Считается, что именно он придумал многие трюки, которые стали классикой и впоследствии лишь видоизменялись другими иллюзионистами. Например, во время своих выступлений он распиливал ассистентку пополам или заставлял ее подниматься в воздух. 

Помимо этого, Блэкстоун мог заставить исчезнуть клетку с птицей или вырастить на сцене сад из цветов. Однако его фирменным номером считалась парящая в воздухе и при этом светящаяся лампочка. Дело фокусника продолжил его сын Гарри Блэкстоун-младший, тоже сумевший добиться успеха на этом поприще.

 Дэвид Девант

Родившийся в 1868 году, Дэвид Девант считался самым выдающимся британским магом своего времени. Он же стал президентом всемирно известного клуба фокусников «Магический круг», однако был из него исключен, из-за того что раскрыл один из своих секретов. Несмотря на это, Девант построил успешную карьеру и даже выступал со своими номерами перед королевскими особами. 

Большой любовью публики пользовался трюк, в ходе которого он доставал яйца из пустой шляпы, а также «магический чайник» (на фото), в котором появлялся любой названный публикой алкогольный напиток. 

Деванта узнавали на улицах: однажды его остановил сбежавший из психиатрической клиники пациент и потребовал, чтобы фокусник вынимал монеты из воздуха, как во время одного из своих сценических выступлений. Иллюзионист занимался этим, пока не подоспели санитары и пациента не отправили обратно в медицинское учреждение.

Гарри Гудини 

Живший на рубеже XIX–XX веков Гарри Гудини прославился на весь мир как американский иллюзионист, хотя в действительности родился в семье раввина в Венгрии. На самом деле его звали Эрик Вайс. Свою карьеру Гудини начинал с карточных фокусов и цирковых номеров, а первый успех к нему пришел благодаря трюкам, в ходе которых он, будучи в наручниках, самостоятельно освобождался из резервуаров с водой, молочного бидона и китайской камеры пыток. 

К наиболее зрелищным номерам фокусника также относятся прохождение сквозь кирпичную стену и номер с исчезновением слона. Кстати, в 1903 году Гудини приезжал в Россию, где продемонстрировал свою мастерство, выбравшись из Бутырской тюрьмы. Гудини умер в 1926 году от разрыва аппендикса после неудачного удара одного из желающих проверить его брюшной пресс на прочность.

Джеймс Рэнди 

Канадско-американский фокусник Джеймс Рэнди увлекся искусством иллюзии в юности. Позднее под псевдонимом Удивительный Рэнди он повторил трюк с освобождением из смирительной рубашки на Ниагарском водопаде, однако в дальнейшем решил направить свои способности не на разработку собственных номеров, а на разоблачение других «волшебников». 

Так, он вывел на чистую воду израильского иллюзиониста Ури Геллера и якобы умеющего читать мысли евангелиста Питера Попоффа. Когда же Рэнди сам повторял знаменитые трюки, он всегда подчеркивал, что у них есть логическое объяснение. Он также основал Фонд Джеймса Рэнди, главная задача которого — формирование у молодого поколения научного мировоззрения и критического взгляда на вещи.

Дуг Хеннинг 

Канадский иллюзионист Дуг Хеннинг изменил подход к исполнению фокусов и трюков. Он появлялся перед публикой в ярком костюме, а его длинный волосы, усы и искренняя улыбка отличались от серьезной манеры большинства фокусников. Во время его выступлений у публики складывалось впечатление, что Хеннинг сам удивляется происходящему на сцене. 

Вместе со своим «Магическим шоу» Хеннинг несколько лет выступал на Бродвее, а также перенес магию на экраны телевизоров. Он повторил многие трюки Гудини, а также поставил много номеров с перемещениями и превращениями. Из-за пестрых костюмов, декораций и небывалой скорости исполнения трюков у зрителей возникало ощущение праздника.

Игорь Кио 

Судьба советского и российского фокусника Игорь Кио была тесно связана с цирком. Впервые он вышел на арену в 15-летнем возрасте, что и определило его дальнейший путь: Игорь продолжил дело своего отца, знаменитого иллюзиониста Эмиля Кио. Долгие годы Игорь был его помощником, а после его смерти унаследовал трюки, которые впоследствии усовершенствовал и дополнил своими номерами. 

Большой популярностью пользовались у публики унаследованные от отца «сжигание женщины», «превращение женщины во льва» и «распиливание женщины». Помимо этого, Игорь Кио придумал трюки с летающим роялем, превращением куклы в медвежонка и многие другие — они прославили его не только на родине, но и за границей. За свои достижения Игорь Кио получил «Оскар» от Королевского цирка Брюсселя. В 2006 году фокусник скончался из-за обострения сахарного диабета.

Дэвид Копперфильд

Дэвид Копперфильд — один из самых успешных иллюзионистов современности, который к тому же смог заработать на исполнении своих трюков. Он стал профессионально заниматься «магией» в подростковом возрасте. Тогда американец выступал под псевдонимом Давино, однако впоследствии прославился под именем одного из персонажей Чарлза Диккенса (настоящее имя иллюзиониста — Дэвид Сет Коткин). 

Копперфильд участвовал в мюзиклах, снимался в кино и многократно выступал на телевидении. Многие его трюки — вариации придуманных до него фокусов, но по зрелищности он превзошел всех своих предшественников. Среди самых захватывающий трюков — исчезновение статуи Свободы, проход сквозь Великую Китайскую стену, перелет через Большой каньон, а также исчезновение выбранного зрителями вагона «Восточного экспресса».

Сирил Такаяма 

Американо-японский иллюзионист Сирил Такаяма увлекся фокусами в шестилетнем возрасте, после того как побывал в Лас-Вегасе на одном из шоу с магическими трюками. Впоследствии отец отправил Сирила в Японию, чтобы тот образумился. Но Такаяма всерьез решил посвятить свою жизнь трюкам. Ему несколько лет приходилось голодать, прежде чем на него обратил внимание один из состоятельных японских бизнесменов, который позволил юноше давать несколько представление в своем отеле. 

Сегодня 45-летний Сирил пользуется большой популярностью в Японии, а благодаря роликам в интернете его слава растет. Он наиболее известен разнообразными фокусами с картами и сигаретами, а также снятием с плеч собственной головы. Также любопытен трюк, во время которого нарисованный в меню гамбургер оказывается у фокусника в руках, а затем после нескольких укусов снова возвращается на картинку.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1220
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...