Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Во дворце Нерона найдена потайная комната

Во дворце Нерона найдена потайная комната

Римский император Нерон, правивший в I веке нашей эры, любил красивую жизнь, обставленную с максимальной для того времени роскошью. Одним из атрибутов монаршей власти был императорский дворец Domus Aurea, раскинувшийся на огромной территории.

Нерон был не очень-то любим при жизни, а после его свержения и смерти в 68-м году ближайшие потомки постарались и вовсе избавится от видимых следов его правления. Domus Aurea был частью разрушен, частью заброшен. На его месте были построены новые здания, включая знаменитый Колизей.

Кое-что от дворца однако осталось. Уже несколько лет археологи и реставраторы ведут работы по воссозданию первоначального облика сохранившихся помещений. Иногда эти работы приводят к неожиданным результатам.

Как сообщает портал ScienceAlert.com, ученым удалось обнаружить потайное помещение, существование которого было тайной почти два тысячелетия. Так называемая Комната Сфинкса была обнаружена совершенно случайно. Так иногда бывает. Не так давно мы писали о комнате, найденной в сирийском замке крестоносцев Крак-де-Шевалье.

Фрагмент античной фрески Фрагмент античной фрески

В данном случае глазам ученых предстала большая подземная комната, украшенная фресками, изображающими как настоящих, так и мифических существ. Античные художники изобразили кентавров, птиц, разнообразных рыб, гиппопотамов и множество других существ, знакомых нам по мифам той эпохи.

В первоначальном своем виде Domus Aurea включал не менее 300 комнат и располагался на четырех холмах, занимая площадь в 300 акров.

В настоящее время большая часть комнаты заполнена грязью и археологи пока не имеют четких планов ее удаления, дабы не навредить сохранившимся фрескам.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

703
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...