Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

За расшифровку древней надписи на камне объявлен денежный приз

За расшифровку древней надписи на камне объявлен денежный приз

Власти небольшого французского городка готовы выдать награду тому, кто предоставит наиболее убедительный перевод старинной надписи, сделанной на загадочном камне.

На кону серьезная сумма денег, и игра внезапно принимает серьезный оборот!

Все дело в том, что Крошечная французская деревня Плугастель-Даулас предлагает 2000 евро (около 2240 долларов) первому человеку, который сможет расшифровать код, найденный в городской версии «Розеттского камня» — его вымыло на пляж несколько лет назад. Местные власти говорят, что скорее всего этот камень был расписан в XVIII веке. Найти его можно на тропе, ведущей из Иллиена Ар Гуэна на северо-западе Франции.

Как можно заметить по фотографии, надпись покрывает лишь одну сторону скалы и написала заглавными буквами с двумя датами (1786 и 1787). Кроме того, на ней присутствуют несколько рисунков, включая парусник. Вероятно, годы росписи камня совпадают с тем временем, когда артиллерийские батареи защищали близлежащий форт Корбо. Этим соображением поделился один из местных жителей, который пытается расшифровать надпись.

Однако на данный момент идей у горожан немного. Им удалось разобрать нечто вроде «ROC AR B … DRE AR GRIO IS EVELOH AR VIRIONES BAOAVEL … RI OBBIIE: BRISBVILAR … FROIK … AL», но никаких существенных соображений по поводу расшифровки так и не было выдвинуто. Любой желающий может представить свою версию перевода или ключа к шифру до 30 ноября текущего года, после чего жюри выберет наиболее убедительного победителя.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

950
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...