Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Даже самые добрые люди имеют право сказать «хватит»

Даже самые добрые люди имеют право сказать «хватит»

Слова «Я люблю тебя» вовсе не означают, что «Я готов сделать все, о чем ты попросишь, как только тебе этого захочется».

Добрые люди остается таковыми всегда – их доброта никогда не берет выходных. И они не ждут никакого вознаграждения за то, что они делают. Поступать великодушно, по-доброму – это единственный их способ действия; именно так говорят им делать их сердца.

Однако быть добрым – это не значит быть наивным. Это значит обладать своими собственными ценностями, которые стоит отстаивать. Но в тот момент, когда добрые люди начинают чувствовать, что их используют в корыстных целях, что-то внутри них начинает ломаться.

В ту секунду, когда они сталкиваются с эгоизмом и жадностью других, они ощущают сильное разочарование. И тогда и вовсе перестают верить в себя и вообще во что-либо хорошее.

На самом деле все гораздо сложнее, чем мы думаем. Когда кто-то делает что-то по собственной воле, его действиями руководит дух, цельность, спонтанность. Но когда человек нарушает эти принципы ради собственной выгоды, он обвиняет в этом не того, кто им манипулирует, а самого себя.

Он ругает себя за то, что он слишком наивен, слишком щедр, ругает за то, что он не обладает достаточной интуицией, чтобы разобраться в мотивах других людей… И вся эта негативная самопроекция начинает медленно разрушать самооценку.

Бастионы наших собственных замков

Если мы замечаем, что другие люди вторгаются в личное пространство, то обычно сразу же начинаем защищаться, используя для этого классические оборонительные стратегии. И, кроме того, считаем, что окружающие должны нести ответственность за свои проступки. Но хорошие люди – это зачастую немного другой случай.

Добрые люди имеют склонность ругать себя за все, что происходит плохого в их жизни, беря на себя всю ответственность за проступки других. Такие личности считают себя слишком доверчивыми, думая, что если они возведут вокруг себя замковые стены, они потеряют частицу собственного «я», и тогда их принципы выйдут из состояния равновесия.

Однако все мы должны понимать, что нам необходимо иметь определенное личное пространство, за которым нужно воздвигнуть бастион, чтобы другие не имели возможности вторгнуться в него. Просто осознайте, что…

Установка защиты не отдалит вас от других

Добрые люди имеют полное право говорить «достаточно», не считаясь при этом эгоистами. Мы знаем, что окружающие более чем привыкли к тому, что вы на все, улыбаясь, отвечаете только «Да».

Установка защиты поможет вам узнать лучше себя и других. Вы должны понять, насколько далеко можете разрешить зайти другим людям, и они должны отнестись к этому решению с уважением.

Когда эти ограничения станут понятны, отношения станут намного более здоровыми. Кроме того, вы узнаете больше и о самих себе.

Даже любовь нуждается в ограничениях

Если кто-то думает иначе, то он ошибается. Нет более необходимого контекста для установления четких границ, чем романтические, семейные или дружеские отношения. Нет более уважительного и любящего способа строить отношения, чем уметь спокойно сказать «нет», не беспокоясь о том, что партнер или друг почувствует себя оскорбленным или расстроенным.

Слова «Я люблю тебя» вовсе не означают, что «Я готов сделать все, о чем ты попросишь меня, как только тебе этого захочется». Любить кого-то, будь то это партнер, друг или член семьи, означает действовать свободно, в соответствии с собственными принципами, зная при этом, что к нам всегда будут относиться с уважением.

Говоря «нет», вы не становитесь плохим человеком

Прежде чем вы попытаетесь убедить в этом других людей, вы должны сначала в этом убедить себя. Нужно уметь говорить «нет», и говорить громко и убедительно, не стыдясь и не чувствуя дискомфорта.

Представьте себе, что день за днем вы идете на все уступки, которые от вас требуют окружающие. Это приводит к тому, что вы лишаетесь энергии, самоуважения. К тому, что вы превращаетесь в того человека, которым вовсе не являетесь.

Наступит время, когда вы действительно захотите кому-то помочь, но вы не сможете этого сделать. У вас не будет на это ни сил, ни настроя, и, самое худшее, у вас не будет веры в себя.

Вы должны понимать, что хорошие люди имеют право сказать «достаточно». Благодаря чему у вас получится лучше понять, кто вы и что для вас важно. И сможете показать это другим людям.

Важность проведения воображаемой линии между собой и другими

Рисовать линии – это не то же самое, что возводить стены. Представьте эту стену его в виде линии света или энергии, которую вы проводите вокруг себя и которая защищает вашу энергию, эмоции и ценности.

Поступая так, вы обеспечите свою безопасность, что просто необходимо для построения реальных позитивных отношений. Люди, которые действительно любят вас, поймут и оценят такую перемену в вашем поведении.

Они поймут, что добрые люди, несмотря на то, что они не требуют платы за свою доброту, все равно нуждаются в уважительном отношении к себе. Никогда не забывайте об этом.

Перевод статьиGenerous People Also Have the Right to Say “Enough”

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...