Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

МАСО «Слобожанский» завершает концертный сезон «на мажорной ноте»

МАСО «Слобожанский» завершает концертный сезон «на мажорной ноте»

В пятницу, 14 июня, концертом музыки Гайдна и Бетховена в Доме Алчевских Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский” завершит свой 26-й концертный сезон. Руководить оркестром будет дирижер Национальной филармонии Украины Виталий Протасов, солист – лауреат международных конкурсов Алексей Шадрин (виолончель). 

А уже в следующем сезоне музыканты оркестра будут получать именные стипендии. Первым стипендиатом стал лауреат международных конкурсов Владислав Петрик.

По словам директора МАСО “Слобожанский” Алены Ереминой, в этом концертном сезоне коллектив представил около 30 интереснейших концертных программ, среди них, как хорошо знакомые и любимые зрителями проекты, так и новые: «Наши поклонники первыми в Украине услышали, как звучит легендарная «Красная скрипки» Страдивари, стали свидетелями диржерского дебюта скрипача Даниила Австриха, увлеченно наблюдали за перипетиями «Битвы дирижеров» и «Битвы баритонов», снова увидели завораживающее ледовое шоу «Ice Symphony», вместе экскурсоводом Максимом Розенфельдом совершили увлекательное музыкальное путешествие по творчеству Исаака Дунаевского и в очередной раз насладились игрой звезд мировой классической музыки на концерте «Классическая феерия». Новым и перспективным направлением работы коллектива, начатым в этом году, стали концерты классической музыки для детей, считает директор оркестра.

“Наши оркестранты имеют возможность совершенствовать свое мастерство, играя на одной сцене со звездами классической музыки, но мы понимаем, что этого недостаточно. -- рассказывает заместитель директора оркестра Александр Дворниченко. --Важно сохранить в оркестре талантливых музыкантов. А для этого нужно создать им приемлемые материальные условия на Родине”. И уже со следующего концертного сезона лучшие оркестранты будут получать именную стипендию. С инициативой предоставления стипендий выступила Общественная организация братьев Дворниченко «Культура и развитие». «Заработная плата музыкантам выплачивается из бюджетных средств и в среднем составляет 6500 грн., это даже ниже, чем в среднем по Украине, не говоря уже о Европе. Конечно же это приводит к оттоку талантов за границу. – говорит Александр Дворниченко. – Мы решили, что без помощи меценатов нам не обойтись. Первым откликнулся наш давний друг, предприниматель Денис Чистяков. Он уже не первый год, помогает нам с организацией благотворительного концерта «Классическая феерия». Денис согласился ежемесячно выплачивать стипендию в размере месячного оклада одному из оркестрантов. В Украине это будет впервые, когда оркестрант будет получать именную стипендию от мецената. Надеемся, что в дальнейшем инициативу поддержат другие меценаты и количество стипендиатов будет расти».

А вот определяла получателя единственной пока именной стипендии конкурсная комиссия в составе Алены Ереминой, Александра Дворниченко и художественного руководителя оркестра Гаррия Абаджяна. Председатель конкурсной комиссии народный артист Украины Гаррий Абаджян признается, что отобрать лучших было непросто, ведь в оркестре каждый музыкант талантлив. А потому выбирали тех, у кого больше всего официальных достижений – побед в международных и национальных конкурсах, участий в концертах, как сольных и в составе творческих коллективов, подтвержденных документально. Составили рейтинговый список кандидатов, который и подали на рассмотрение меценату. Из них он выбрал победителя. Им стал лауреат международных конкурсов, кларнетист Владислав Петрик.

Сам Владислав не скрывает радости от приятной новости. Говорит, что стипендия улучшит материальное положение его недавно увеличившейся семьи: «Мы живем на съемной квартире, а в прошлом году у нас родился сын Алеша. Сами понимаете, расходы существенно выросли, а зарплата музыканта небольшая, так что стипендия будет как нельзя кстати». Что также важно, утверждает Владислав, стипендия позволит ему больше времени уделить творчеству и повышению своего исполнительского мастерства.

К Закрытию текущего концертного сезона МАСО «Слобожанский» Владислав Петрик готовится с воодушевлением, тем более, что руководить оркестром будет дирижер Национальной филармонии Украины Виталий Протасов. По мнению Владислава - один из лучших дирижеров из числа тех, с кем приходилось работать. А сольные партии на виолончели исполнит харьковчанин Алексей Шадрин, который совершенствует свое мастерство в одной из лучших музыкальных академий Германии – Высшей школе музыки и театра в Ганновере и является лауреатом престижных музыкальных конкурсов.

В программе заключительного концерта прозвучат произведения композиторов - представителей венской классической школы: Симфония №70 Йозефа Гайдна, и его же Концерт для виолончели с оркестром, а также Симфония № 8 Людвига Ван Бетховена. Говоря о концертной программе, Владислав Петрик улыбаясь заметил, что все произведения написаны в мажорной тональности: «Так что завершаем концертный сезон с верой в лучшее и на мажорной ноте».

Напомним, что концерт «Закрытие концертного сезона 2018/19 МАСО «Слобожанский»состоится в пятницу, 14 июня, в Доме Алчевских (ДК ГУ Национальной полиции), в 19:00.

Вручение Владиславу Петрику сертификата на получение стипендии состоится 13 июня, 14:30 в Доме Алчевских (ул.Жен Мироносиц, 13). Всех заинтересованных мы просим обязательно сообщить о своем желание присутствовать:

Татьяне Ландесман: +38 063 22 22 583 и +38 095 592 666 8.

Ксении Левадной: + 38 050 072 4131.

А приобрести билеты на концерт можно:

  • в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).
  • Интернет-билет: 

    Купить билеты



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

645
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...