Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

17 сентября в Харькове начинается вторая Биеннале молодого искусства

17 сентября в Харькове начинается вторая Биеннале молодого искусства

Уже завтра, 17 сентября, в Харькове открывается вторая Биеннале молодого искусства — самое ожидаемое событие года в Украине в области визуальных искусств. Харьков является вторым городом, которому выпала честь принимать это масштабное национальное событие.

Тема Биеннале в этом году звучит как "Кажется, я захожу в наш сад" и сама карта Биеннале является метафорой ботанического сада и приглашением в путешествие Харьковом - биеннале имеет 16 локаций, большинство из которых еще не принимали художественных проектов.

Участие в Биеннале принимают художники и художницы со всей Украины. Биеннале продлится до 31 октября 2019 года. Кураторская группа основной программы: Анастасия Евсеева, Дарья Скрынник-Миська, Борис Филоненко.

В день открытия, 17 сентября основные выставочные пространства - два этажа в историческом корпусе гостиницы "Харьков" и ЦСИ "ЕрмиловЦентр" - будут открыты для публики с 18:00. Вход свободный.

Экспозиция в отеле интересна не только разноформатными художественными проектами, но и тем, что является примером оживления пространства: эти этажи не использовались уже более 10 лет и были расчищены командой Биеннале специально под экспозицию. Четвертый экспозиционный зал имеет выход на террасу, с которой видно конструктивистский комплекс площади Свободы. "Это именно та локация, которая способна раскрыть локальную идентичность на фундаментально ином уровне, чем другие задействованые в Биеннале места. Сейчас это разрушенное помещение с историческими и стилистическими наслоениями несет мощную визуальную и символическую нагрузку, и будет активно взаимодействовать с экспонируемыми в нем произведениями. Для нас это одновременно и вызов, и своеобразный ответ на кураторскую концепцию ", - говорит сокураторка Биеннале Анастасия Евсеева.

Официальное открытие с участием художников и художниц, кураторской группы и представительства Министерства культуры состоится на лестнице 5 подъезда Госпрома в 18:00. Welcome-drink в гостинице "Харьков" и встречи с художниками и художницы - с 19:00.

Далее экспозиция в гостинице "Харьков" будет работать с 11:00 до 20:00 ежедневно, здесь будут представлены 28 проектов из основной программы. Вход - через арку по городским кафе «Харьок» с улицы Тринклера.

ЦСИ "ЕрмиловЦентр", где представлены еще 11 проектов, работать традиционно ежедневно кроме понедельника, с 12:00 до 20:00.

Также проекты основной программы можно будет увидеть:

● в 5 подъезде Госпрома (11:00 -20: 00 ежедневно, воскресенье - выходной),

● Ботсаду ХНУ им. Каразина (Клочковская, 52, будни 9:00-18:00, воскресенье: 12:00-18:00, суббота - выходной),

● Обсерватории - НИИ астрономии ХНУ им. В.Н. Каразина (9:00-18:00, суббота 14:00-18:00, воскресенье - выходной)

● и в сквере возле Харьковской школы архитектуры (Конторская, 5).

Всего в рамках Биеннале состоится более 50 событий (в четырех программах: основной, параллельной, детской и основной) на 16-ти локациях в городе. Полное расписание - по ссылке.

В кураторской концепции, «Кажется, я захожу в наш сад», говорится, что «Решение ухаживать за садом было проявлением уверенности в темные времена. На фоне катастроф, после землетрясений и бомбардировок, во время полной потери собственных стремлений в душном однопартийном обществе, или, наоборот, в неустанном потоке изменений, размывают старые направления и не дают новых карт для ориентации. Когда картина мира окончательно ломается, а действие кажется невозможным, мы все еще способны наладить положение вещей - заботиться о саде. [...] »Полный текст концепции можно прочитать по ссылке.

"Образ садовника связан с верой отдельных людей, а скорее определенного типа людей (людей культуры?), что мир можно привести в надлежащее состояние хотя бы в отдельных его частях. Однако это требует от садовода тщательного ухода за вверенным ему пространством и постоянных усилий ", - считает Дарья Скрынник-Миська, сокураторка Биеннале.

Биеннале основана Министерством культуры Украины, в 2019 проходит при поддержке Украинского культурного фонда. Главным Организторы в Харькове есть харьковская городская галерея, организационными партнерами - PR-аѓенция "Bagels & Letters" и ЦСИ "ЕрмиловЦентр".



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

753
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...