Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

«Птицы мечтают о мире-свободе» - выставка американского художника Шри Чинмоя

«Птицы мечтают о мире-свободе» - выставка американского художника Шри Чинмоя

«Мистецтво Слобожанщини» приглашает посетить выставку произведений американского художника Шри Чинмоя

«Птицы мечтают о мире-свободе» будет экспонироваться до 5 октября 2019 года.

На выставке можно посмотреть копии некоторых работ художника из серии «Птицы, мечтающие о мире и свободе».

Шри Чинмой является известным миротворцем и философом, который в 2007 году был номинирован на Нобелевскую премию мира. Он оставил значительное наследие во многих сферах человеческой деятельности, среди которых - поэзия, музыка и, конечно, художественное искусство. Шри Чинмой считал, что занятия творчеством могут помочь человеку в его духовном росте, сделать его более цельным и всесторонне развитым. Главные идеи, среди которых - любовь, поиск внутреннего покоя и света, воплотились и в его живописных работах, которые экспонировались в известных музеях, галереях и залах мира, таких как галерея «Карусель» в Лувре (Париж), Национальная галерея (Оттава), Карнеги-холл (Нью-Йорк), «Молл Галери» (Лондон), Выставочный зал ратуши (Осло) и многих других.

Образ птицы занимает особое место в творчестве Шри Чинмоя. Он символизирует душу, стремление к свободе. Стиль, в котором сделаны работы, является авторским и называется Jharna-Kala, что в переводе с бенгальского означает «фонтан-искусство». Это абстрактный, метафорический стиль, в котором художник отразил свои ощущения. Работы лаконичны, емки, но в каждой из них присутствует легкость и гармония.

Справка. Шри Чинмой (1931 - 2007) родился в Индии. С 60-х годов проживал в Нью-Йорке. Начал рисовать в 43-летнем возрасте. Его наследие насчитывает около 200000 картин и 16 миллионов рисунков птиц, некоторые из них хранятся в коллекциях известных музеев мира, таких как «Метрополитен музей искусств» (Нью-Йорк), Музей Виктории и Альберта (Лондон). Написал 1600 книг, составил 20000 музыкальных произведений, провел 800 концертов Мира. Постоянно читал лекции о мире в самых известных университетах мира, таких как Гарвардский, Кембриджский, Принстонский, Йельский, Стэндфордский, Колумбийский, Оксфордский, Токийский.

Во время работы персональной выставки живописных произведений американского художника Шри Чинмоя «Птицы мечтают о мире-свободе» состоится ряд культурологических мероприятий:

26 сентября в 17:00 - лекция Юлии Хариной на тему: «История моды. Опасная мода прошлого. Часть 1»;

28 сентября с 12:00 до 18:00 – акция по обмену фотографиями «Сушка - 2019», вдоль площади Свободы на территории пешеходной аллеи между Харьковским областным дворцом детского и юношеского творчества и площадью Свободы;

2 октября в 17:00 – творческая встреча с автором персональной выставки художественных работ харьковского врача Ольги Прасол «Мой уютный мир»;

3 октября в 17:00 – творческая встреча с организаторами выставки произведений американского художника Шри Чинмоя «Птицы мечтают о мире-свободе».

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

550
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...