Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Международный мужской день 2019: что это за праздник?

Международный мужской день 2019: что это за праздник?

Во вторник, 19 ноября, отмечается Международный мужской день (International men's day).

Идея проведения подобного праздника звучала еще в 1960-х годах, когда появились предложения отмечать Международный мужской день 23 февраля — по аналогии с Международным женским днем, отмечаемым 8 марта. Однако долгие 30 лет дальше предложений дело не шло. Лишь в начале 1990-х годов по инициативе профессора Томаса Оастера, руководившего центром мужских исследований при университете города Миссури-Канзас, в США прошли незначительные мероприятия в феврале.

Инициатором сегодняшнего Международного мужского дня стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Он предложил учредить праздник, который подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Датой его проведения доктор Тилуксингх выбрал 19 ноября — день рождения собственного отца, который, по его словам, был отличным примером для подражания.

Международный мужской день впервые отметили жители Республики Тринидад и Тобаго в 1999 году. Дату праздника – 19 ноября, Тилуксингх выбрал не случайно. В этот день родился его отец, который, по словам доктора, был отличным примером для подражания.

Праздник создан для поощрения позитивной роли мужчин, а не для конкуренции с Международным женским днем. Причем, не только знаменитостей - кинозвезд, политиков и спортсменов, но и обычных мужчин, которые живут достойной и честной жизнью.

Праздник впоследствии поддержали и другие страны Карибского бассейна, Северной Америки, Азии, Европы, а также Австралия и Организация Объединенных Наций. Сегодня Международный мужской день празднуют более чем в 60-ти странах мира.

Праздник призван отметить мужской положительный вклад в государство, общество, брак, семью, воспитание детей и в окружающую среду.

В Международный мужской день принято максимум внимания, любви и тепла уделять представителям сильной половины человечества.

С праздником, дорогие мужчины!


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

973
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...