Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Впервые в Харькове открылась выставка «Мир через Культуру. Рерихи и Украина»

Впервые в Харькове открылась выставка  «Мир через Культуру. Рерихи и Украина»

Приглашаем посетить новый выставочный зал Культурного Центра им. Н.К.Рериха, который открылся в Харькове по адресу: улица Чайковского 5/7/9. 

В трех небольших помещениях выставочного зала будут экспонироваться выставки, проводиться экскурсии, лекции, творческие вечера, концерты, мастер-классы, демонстрироваться видеофильмы. Вход на выставки свободный.

23 октября в выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки «Мир через Культуру. Рерихи и Украина». Выставка посвящена юбилеям семьи Рерихов: 145 летию со дня рождения Н.К.Рериха, 140-летию со дня рождения Е.И.Рерих и 115- летию со дня рождения С.Н.Рериха. Представленные в экспозиции материалы и экспонаты: репродукции картин Н.К. Рериха и С.Н.Рериха, информационные баннеры, фотографии, документы, каталоги, литература – раскрывают актуальность идеи Рериха «Мир через Культуру», знакомят с многогранным творчеством и деятельностью уникальной семьи Рерихов, члены которой внесли огромный вклад в мировую культуру и в культурное наследие Украины.

Николай Рерих известен как выдающийся художник, ученый, писатель, путешественник, крупный общественный деятель и миротворец XX века – создатель первого в мире международного договора о защите культурных ценностей Пакта Рериха. «Все мечтают о мире, писал Рерих, о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через Культуру…Мир, великий Мир живет там, где обитает истинная Культура». Идея Н.К. Рериха «Мир через Культуру» стала основой проекта, который проводит Харьковский Культурный Центр имени Н.К. Рериха в городе и области с 2015 года.

Впервые в Харькове представлена тематическая экспозиция «Рерихи и Украина», созданная на основе исследовательской работы украинских ученых, на которой показаны связи Рерихов с крупнейшими деятелями украинской культуры. Это дружба с выдающимся скульптором М.И. Микешиным и участие юного Николая Рериха в работе Петербургского общества имени Т.Г.Шевченко: организация выставок, творческих вечеров, издание «Кобзаря». Рерихом написаны литературные очерки, картины и рисунки, посвященные Украине, ее истории, памятникам старины и великим личностям. Сегодня картины Н.К. Рериха находятся в музеях Киева, Одессы, Львова, Николаева, Горловки, в с. Пархомовка Харьковской области (в Пархомовском художественном музее им. А.Ф.Лунева); а мозаики, созданные по эскизам художника украшают храмы в Почаевской лавре на Тернопольщине и в с. Пархомовка Киевской области.

Выставка продлится до апреля 2020 года. На выставке проводятся экскурсии и тематические мероприятия в рамках культурной программы.

Подробнее на сайте ХОО «Культурный Центр имени Н.К.Рериха»:
http://www.roerich.scana.com.ua/nov/nov2019/0810/Otkrytie_Rerichi_i_Ukraina.html

Телефоны: +38 050 753 15 53; +38 067 722 45 60.   



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1602
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...