Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

11 и 12 января "Вертеп-фест 2020" соберет в Харькове участников со всей Украины

11 и 12 января "Вертеп-фест 2020" соберет в Харькове участников со всей Украины

Уже четвертый год подряд в дни зимних праздников над Харьковом будут звучать традиционные колядки из разных уголков Украины. 11 и 12 января 2020 г. состоится IV Всеукраинский фестиваль вертепов «Вертеп-фест». 

В этом году он соберет более 50 коллективов из всех регионов страны - представителей вертепных коллективов, колядников, фольклорно-театральные группы, любительские объединения.

Ключевой день фестиваля - 12 января, воскресенье. Именно в этот день состоятся традиционные события "Вертеп-феста": вертепный парад по главной улице города и Международная акция "Новая радость стала". Закроет фестиваль, как и в прошлом году, фольклорная вечеринка "Етновечорныци", которая пройдет в ХНАТОБ / СхідOpera. В программе мероприятия, помимо коллективов "Вертеп-феста 2020", примут участие этнические сообщества Харькова. Также состоится показ старинных слобожанских костюмов из частной коллекции Ирины Маркевич и Ирины Голубевой с участием харьковских пластунок и моделей инклюзивного модельного агентства «Креавита». Вход на "Етновечорныци" - свободный для всех желающих.

Фестивали должны объединять людей, дарить вдохновение, заряжать новыми эмоциями. Организаторы Всеукраинского фестиваля вертепов - БО "Благотворительный фонд" Харьков с тобой "- считают, что именно таким и является "Вертеп-фест". Это масштабное мероприятие, которое проходит в Харькове с 2017 г., уже стал любимцем многих украинцев. Каждый год его участники из разных уголков страны дарят харьковчанам и гостям города возможность прикоснуться к аутентичности настоящих народных украинских гуляний. Не станет исключением и "Вертеп-фест 2020", который состоится 11 и 12 января.

В первый день фестиваля, 11 января, пройдут выступления коллективов на различных локациях в городе - в супермаркетах и торгово-развлекательных центрах Харькова, а с 13:00 до 15:00 детские коллективы будут играть в ЦПКиО им. Горького на центральной сцене. Обязательной традицией "Вертеп-феста" стали выступления на социальных локациях. В этот раз они пройдут в библиотеке на б-ре Юрьева, военном госпитале, детских домах, больницах. Создавать праздничное настроение горожанам в эти два дня будут более 50 коллективов из разных уголков Украины. Большинство из участников Фестиваля вертепов не являются профессиональными артистами. Это увлеченные энтузиасты, которые привезут в Харьков рождественские традиции своих регионов.

Есть среди вертепных коллективов и такие, которые будут выступать для наших военных - и тех, кто сейчас служит, и тех, кто находится в госпитале. Три коллектива харьковских пластунов в возрасте от 6 до 17 лет поедут 11 января с выступлениями для бойцов в Башкировке. А с поздравлениями в госпиталь отправится коллектив "Гуцулы" - волонтерское объединение из села Криворивня Ивано-Франковской области. С начала войны они постоянно посещают передовую - до 35 раз в год. Отвозят бойцам продукты и подарки на праздники, поддерживают их дух своими выступлениями. На этот раз у "Гуцулов" вновь насыщенная, как они говорят, "программа" - везут на Восток колоритную этнику традиционных гуцульских костюмов и рождественского фольклора. "Сначала мы едем в Донецкую область, - рассказывает руководитель группы Василий Германюк. - Потом возвращаемся в Харьков, а после отправляемся с "колядой" в Луганщину. Во время Фестиваля планируем посетить городской госпиталь. И, конечно, поздравить своими выступлениями харьковчан и гостей города. Очень рады, что на востоке Украины появилось такое большое и важное мероприятие, как "Вертеп-фест"! ".

12 января, второй день Фестиваля, подарит еще больше эмоций и впечатлений. В 11:00 на главной сцене парка им. Горького начнется концерт коллективов партнера “Вертеп-Феста” - Областного фестиваля "Святовид". В это же время на площади Свободы будут собираться все коллективы-участники для большой вертепной ходы. Она начнется в 11:30 и пройдет по главной улице Харькова до парка им. Горького. Возглавит шествие уже известный коллектив "Гуцулы" с колядницкими рогами. Вместе в колонне будут идти и слобожанские коллективы, и коллективы из Луганской и Донецкой областей, и еще одна группа из Ивано-Франковской - любимцы харьковчан "Вифлеемская звезда", и из Мелитополя, Полтавы, Николаева, Ровно. А студенты Украинской академии лидерства (УАЛ) представят вообще все области Украины. Итак, парад пройдет от площади Свободы до парка им. Горького - именно там на главной сцене состоится торжественное открытие IV Всеукраинского фестиваля вертепов "Вертеп-фест 2020".

В 12:15 по киевскому времени все участники Вертеп-Феста вместе со зрителями и жителями еще почти пятидесяти городов и поселков Украины, Польши, Нидерландов, США споют колядку "Новая радость стала". За четыре года существования эта акция совместного пения, которая была основана организаторами "Вертеп-Феста" в Харькове, превратилась в Международную, расширив свою географию. Ведь в 2017 году вместе пели только три города - Харьков, Краматорск и Львов.

После акции "Новая радость стала", состоятся концерты коллективов сразу на нескольких сценах и мини-сценах парка: главной, в зоне "Ретро-парк", зоне "Французский парк" и "Семейное зоне". Концерты начнутся в 12:30 и продлятся до 13:30, а затем - в 15:00 - выступят группы Областного фестиваля "Святовид".

Среди участников “Вертеп-феста 2020” будут и около 300 студентов партнера фестиваля - Украинской академии лидерства. В частности, восемь вертепных коллективов УАЛовских центров Харькова, Киева, Полтавы, Николаева, Мариуполя, Львова и Черновцов, в которых учится молодежь со всей страны. Они приедут на Фестиваль с особой миссией. "По традиции, после" Вертеп-Феста" УАЛовцы отправятся с выступлениями дальше на Восток, - рассказывает Надежда Савинская, менеджерка организации УАЛ Харьков. - Представители Мариуполя вообще объездят 8 городов прифронтовой зоны. В этом году мы также планируем с помощью Фестиваля собирать деньги на наши социальные проекты в Харькове. Такие, как Академия современного пенсионера "Бумеранг", Мини-академия лидерства для школьников и другие. Поэтому рассчитываем на поддержку наших зрителей! ".

Завершит Фестиваль вертепов фольклорная вечеринка "Етновечорныци". Мероприятие будет проходить в помещении ХНАТОБ / Схід Opera с 14:00 до 17:00 для всех желающих. Продолжая идею "Етновечорныць" 2019 года, это снова будет праздник сочетания традиций разных регионов и культур Украины. Ведь на мероприятии, кроме участников "Вертеп-феста 2020", будут присутствовать представители этнических сообществ, проживающих в Харькове. Кроме того, состоится показ подлинных украинских костюмов из частной коллекции Ирины Маркевич и Ирины Голубевой с участием моделей инклюзивного модельного агентства "Креавита". Оно было создано в 2019 году - впервые в Украине - по инициативе Харьковской городской общественной организации инвалидов "Креавита".

"Термин "инклюзия" подразумевает, что люди с инвалидностью должны быть включены во все сферы жизни, - объясняет координаторка "Етновечорныць" Ирина Маркевич. - Это значит, что они имеют право и возможность работать, учиться, развлекаться вместе со всеми. Поэтому наш показ будет инклюзивным - в нем девушки с инвалидностью будут участвовать вместе с другими моделями. Ведь наша цель - создать в Украине равный доступ к культуре для всех без исключения".

Модели инклюзивного агентства также примут участие в Международной акции "Новая радость стала" : в 12:15 на центральной лестнице ХНАТОБ / Схід Opera они будут петь вместе с частью оргкомитета "Вертеп-Феста 2020" и всеми харьковчанами, которые присоединятся. Организаторы Фестиваля призывают всех 11 и 12 января окунуться в праздничную атмосферу настоящей феерии современного Вертепа. И непременно посетить приветливые и дружные "Етновечорницы".

Предварительная программа "Вертеп-феста 2020":

11 января, суббота:

Утром - выступления коллективов по социальным локациях (детские дома, больницы, военные госпитали).

13:00 - 15:00 - выступления коллективов в ЦПКиО им. М. Горького.

Весь день и к вечеру:

выступления в любимых супермаркетах и торговых центрах города "Французский бульвар", "Караван", "Рост", "Класс", "Сильпо", "Восторг", а также на социальных локациях, в библиотеках.

12 января, воскресенье (основной день фестиваля):

11:30 - 12:00 - Парад вертепов улице Сумская от пл. Свободы в ЦПКиО им. М. Горького.

12:15 - проведение традиционной Международной акции одновременного пения колядки «Новая радость стала» в ЦПКиО им. М. Горького возле главной сцены и на лестнице центрального входа ХНАТОБ / Восток Opera.

12:15 - 12:30 - торжественное открытие фестиваля.

11:00 - 13:30 - концерт приезжих коллективов и коллективов Областного фестиваля «Святовид» в ЦПКиО им. М. Горького на главной сцене парка.

12:30 - 13:30 - концерт приезжих коллективов в ЦПКиО им. М. Горького на «Ретро-сцене» парка.

14:00 - 17:00 - «Етновечорныци» (место проведения - ХНАТОБ / Схід Opera, 2-й этаж холла).

Горячая линия организационного комитета: 0976307376, 0668239992

Ресурсы Вертеп-феста 2020:

Сайт проекта: https://vertepfest.com/

Страница на Facebook: https://www.facebook.com/vertepfest.kharkiv/

Страница в Инстаграми: @ vertep.fest.kharkiv

Команда проекта:

Главный организатор - БО «Благотворительный фонд« Харьков с тобой »

Партнеры:

Харьковская областная государственная администрация

Департамент культуры Харьковского городского совета

ХНАТОБ / Схід Opera

ЦПКиО им. М. Горького

PR-агентство "Bagels & Letters"

ОО "Дерево Жизни"

Украинская академия лидерства

Национальная скаутская организация Украины "Пласт"

КУ "Харьковский областной центр молодежи"

Туристско-развлекательный центр "Оберег-тур"

ООО "Полишоп"



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1075
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...