Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

V Всеукраинский фестиваль уличного искусства подвел итоги

V Всеукраинский фестиваль уличного искусства подвел итоги

Харьковчанки из цирковой школы Circusflex заняли второе и третье места на V Всеукраинском фестивале уличного искусства.

Второе и третье место на V Всеукраинском фестивале уличного искусства заняли представительницы харьковской цирковой школы Circusflex Анастасия Титова и Татьяна Сажина соответственно. Они участвовали в фестивале впервые. Результаты стали известны на церемонии закрытия фестиваля в Днепре. Всего в конкурсе с открытия 10 января в Харькове и до завершения приняли участие 12 артистов, которые соревновались за призы в двух номинациях: статические и динамические жанры.

Харьковчанки Анастасия Титова и Татьяна Сажина участвовали в фестивале такого формата впервые, и сами стали пионерами мероприятия — благодаря им на Всеукраинском фестивале уличного искусства появились доселе невиданные жанры жонглирование и эквилибристики на тростях. А эквилибристка Татьяна Сажина стала еще и самой молодой участницей фестиваля — в день своего 16-летия она выступала на конкурсной площадке.

«Это был очень интересный опыт, который оставил только приятные впечатления. Для нас это была уникальная возможность отработать с аудиторией некоторые элементы, которые раньше мы не могли включать в свои программы из-за нехватки времени», — рассказала руководитель студии и призер фестиваля Анастасия Титова. Выигранные деньги харьковчанка планирует инвестировать в студию, ее младшая коллега — в костюмы и реквизит для выступлений.

Девочку-эквилибристку особенно отметила режиссер Харьковского театра имени Пушкина Ольга Турутя-Прасолова: «Меня очень поразила Татьяна Сажина. Я наблюдала за ней долго, и в галерее, и пока в лифте поднималась, она все время была в движении, иногда вверх ногами, но была приветлива, улыбалась. У нее была сложная физически программа, и зрители это понимали, особенно дети, которые были в восторге».

А ее коллега по жюри, актер, постановщик и консультант пластических и боевых сцен в фильмах, спектаклях и видеоиграх, каскадер, преподаватель ХНУИ им. Котляревского, художественный руководитель Театра боевой хореографии «Ярь» Игорь Сурков увидел потенциал в сотрудничестве двух жанров: «Я застал момент, когда две артистки работали вместе. По сравнению с моментом, когда они выступали соло, как минимум, в несколько раз увеличилось количество публики. И зрители смотрели с интересом, потому что взаимодействие двух людей всегда яркое».

Победителем в динамических жанрах, где выступали харьковчанки, второй раз подряд стал кукольник из Житомира Сергей Соловьев (театр кукол «Комплимент»), который набрал 90 баллов из 90 возможных.

В номинации «статические жанры» победу с первой попытки получил дуэт «В поисках сокровищ» (Виталий Демчук и Юлия Пахаян) — первые представители Кривого Рога в истории фестиваля. Второе место в номинации занял многократный участник фестиваля, победитель прошлого конкурса Дмитрий Буйвал из Сум. А третье — днепрянин Николай Федосов.

Шесть лучших участников разделили между собой призовой фонд в 80 000 грн. Каждый или каждая из призеров в каждой из двух номинаций получили вознаграждение: 5000 за третье место, 10 000 — за второе, и 25 000 — за первое. А обладательница Приза зрительских симпатий Анастасия Титова получила сертификат на покупки в магазинах ТРЦ «Дафи» на сумму 1000 грн.

Организатор фестиваля, Всеукраинская сеть «Дафи» в этом году сделала некоторые изменения, касающиеся именно артистов — им частично компенсировали путешествие, в перерывах между выступлениями организовывали лекции от судей, мастер-классы от опытных участников и экскурсии в театры. Директор сети по маркетингу Наталья Борисова, которая инициировала создание фестиваля в 2015 году, считает нововведения успешными.

«Мы хотим сделать фестиваль более современным, европейским, привлекательным для артистов, чтобы приезжали новые участники из новых мест, открывали для себя Харьков и Днепр, и открывали себя для зрителей, — объясняет Наталья Борисова. — Например дуэт криворожан ворвался к нам «темными лошадками» и влюбил в себя зрителей и судей. Мы хотим делать такие открытия каждый год».

Узнать больше об истории и следить за новостями Всеукраинского фестиваля Уличного искусства можно здесь:

на сайте http://dnepr.dafi.ua/public-events/v-vseukrajinsjkij-festivalj-vulichnogho-mistectva

Facebook-странице https://www.facebook.com/streetartfest.ua/

Instagram-странице https://www.instagram.com/streetartfest.ua/



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

733
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...