Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский антикризисный штаб собирает средства на борьбу с коронавирусом

Харьковский антикризисный штаб собирает средства на борьбу с коронавирусом

Второе заседание регионального антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом состоялось сегодня, 19 марта, в отеле «Харьков Палас».

В мероприятии приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес, президент группы «DCH» Александр Ярославский, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, первый заместитель городского головы Игорь Терехов, бизнесмены, ректоры вузов и пр. При этом губернатор Алексей Кучер, который также входит в антикризисный штаб, на заседание не пришел.

На встрече в «Харьков Паласе» обсуждался вопрос сбора дополнительных средств для противодействия эпидемии коронавируса в регионе, в том числе для приобретения дорогостоящего медицинского оборудования, поддержки медучреждений и социально незащищенных слоев населения.

Как сообщил Александр Ярославский, на нужды Харькова и области, по расчетам, необходимо собрать 6 млн долл. Сам он выделил три миллиона, остальную сумму попросили пожертвовать бизнесменов. Также, по его словам, в ночь с субботы на воскресенье в Украину из Китая самолетом будет доставлено 50 тыс. комплектов тестов на коронавирус (по 40 штук в упаковке), которых хватит на два миллиона человек. Помощь в их приобретении оказал благотворительный фонд основателя торговой платформы «Али-Баба» Джека Ма. Из этой партии Харьков получит 5 тыс. комплектов на 200 тыс. человек.

«Это не тесты на проверку всех желающих, есть у них коронавирус или нет. Это тесты для людей, у которых уже есть определенные симптомы. Эти комплекты будут переданы в харьковские больницы на следующей неделе», - разъяснил Геннадий Кернес.

По словам городского головы, антикризисный штаб также направит деньги на поддержку 100 тыс. социально незащищенных людей. Для них будут приобретены аптечки с лекарственными препаратами первой необходимости и продуктовые наборы.

«Мы ведем переговоры с крупными супермаркетами, чтобы обеспечить людей продуктовыми наборами, в которые войдут чай, гречка, сахар, мука, печенье, растительное масло, тушенка. Фармацевтическая фабрика «Здоровье» готовит аптечки. Волонтеры из вузов помогут и разнесут эти наборы нуждающимся. Наша основная задача как штаба - организовать этот процесс, чтобы облегчить жителям города вынужденный карантин», - отметил мэр.

Во время заседания Сергей Чернов сообщил, что депутаты облсовета также примут участие в решении поставленных задач, будут выделены средства на поддержку и защиту врачей, которые работают в профильных больницах.

Руководители фабрики «Бисквит-Шоколад», завода «Турбоатом» сообщили, что уже работают над приобретением аппаратов искусственной вентиляции легких, а владелец группы компаний «Кулиничи» Владимир Мисик - о закупке другого оборудования. О своих пожертвованиях заявили и другие бизнесмены.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

630
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...