Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Традиция украшать яйца затейливой росписью появилась за несколько тысячелетий до Воскресения Христа

Традиция украшать яйца затейливой росписью появилась за несколько тысячелетий до Воскресения Христа

Страусиные яйца с искусно раскрашенной скорлупой были найдены в гробницах правителей, полководцев и других важных персон, живших примерно с 2500 по 500 год до нашей эры в Средиземноморье и на территории современного Ближнего Востока. Кто их украшал, и как они оказались в руках древней знати?

Если бы вам захотелось произвести впечатление на какого-нибудь правителя, жившего в бронзовом или железном веке, просто украшениями или драгоценными камнями вы бы его не удивили. Вместо этого ему надо было бы подарить яйцо. А если точнее — страусиное яйцо с украшенной затейливой резьбой и искусно раскрашенной скорлупой. Именно такие оологические подношения были найдены в гробницах правителей, полководцев и других важных персон, живших примерно с 2500 по 500 год до нашей эры в Средиземноморье и на территории современного Ближнего Востока. Эти находки привели археологов в восторг и при этом озадачили: кто их украшал, и как они оказались в руках древней знати?

Чтобы разгадать эту тайну, группа археологов и музейных работников внимательно изучила яйца с покрытой резьбой и раскрашенной скорлупой, имеющиеся в коллекции Британского музея. В коллекции представлены пять яиц, имеющих большую ценность, не поврежденных и находящихся в прекрасном состоянии. Все яйца были обнаружены в Италии, в захоронении, известном как гробница Изиды в Вульчи, которая была открыта в 1839 году братом Наполеона Бонапарта, принцем Люсьеном. Гробница датируется примерно 600 годом до нашей эры, и в ней было обнаружено множество других предметов роскоши, в том числе золотые украшения и бронзовая посуда. Все пять страусиных яиц были раскрашены, а на четырех из них были выгравированы повторяющиеся геометрические узоры, анималистические мотивы, а также изображения колесниц с воинами.

Чтобы выяснить происхождение яиц, ученые исследовали другие находки — отдельные фрагменты скорлупы, обнаруженные примерно в десятке других захоронений в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Для этого они провели анализ стабильных изотопов — то есть, использовали метод, который позволяет сопоставить химические маркеры в костях и зубах с конкретными регионами. Исследователи и без этого догадывались, что роспись была сделана ассирийскими и финикийскими мастерами, и изотопный анализ подтвердил это. Но как написали ученые в сегодняшнем номере журнала «Энтиквити» (Antiquity), они обнаружили, что даже яичная скорлупа, обнаруженная в одной и той же гробнице, имела разное происхождение, то есть яйца изначально были привезены из нескольких разных регионов, что указывает на более сложную систему поставки товаров, чем считалось ранее. Исследование, проведенное с помощью сканирующего электронного микроскопа, показало и то, что мастера, украшавшие скорлупу яиц резьбой, использовали множество инструментов и методов. Это свидетельствует о том, что процесс украшения таких яиц был весьма трудоемким, и для этого требовались навыки и высокое художественное мастерство.

Оригинал публикации: Elaborately decorated eggs predate Easter by thousands of years

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

829
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...