Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

США объявили новые правила освоения Луны

США объявили новые правила освоения Луны

Программа освоения естественного спутника Земли продолжает плавно реализовываться и, поскольку на этот раз у нее будут гораздо более широкие цели, для ее участников необходимы определенные правовые нормы. Подобный документ опубликовало на своем сайте американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства(НАСА).

Текст соглашения во многом опирается на принципы «Договора о космосе» 1967 года, который подписали свыше ста стран. Предложенный американской стороной документ постулирует десять основных принципов освоения Луны в рамках текущей программы «Артемида» (а также последующих миссий к другим планетам и спутникам) и называется Artemis Accords. В первую очередь, он необходим, так как вторая попытка освоения ближайшего к нам небесного тела привлечет не только государственные организации США и их подрядчиков, но и множество частных фирм со всего света, а также иностранные правительственные структуры.

Поэтому было необходимо обозначить ключевые аспекты сотрудничества и работы в космосе. Во‑первых, любые действия, связанные с программой «Артемида», должны иметь мирные цели и намерения. Во‑вторых, они обязаны быть прозрачными, то есть все участники должны максимально полно и заблаговременно объявлять о плане своих действий. Также важна функциональная совместимость основных систем, создаваемых в рамках этого исполинского проекта. Данный момент чрезвычайно важен для общей безопасности и возможности вовремя придти на помощь.

К слову о ней — это следующий пункт соглашения. Взаимопомощь в экстренных ситуациях является фундаментальным принципом любого взаимодействия в мирной космической программе. Кроме того, НАСА предлагает в обязательном порядке регистрировать все объекты в космосе, чтобы обеспечить общую безопасность и координацию действий партнеров. В научной части программы, ее участникам предлагается следовать принципам НАСА — оперативно делиться всеми данными.

Отдельного упоминания заслужили и результаты прошлых лунных миссий. Все артефакты, имеющие историческое значение, участники программы обязуются сохранять и охранять. Самая перспективная сторона любых подобных программ — их коммерческая или хотя бы прямая практическая польза. Потому всем сторонам «Соглашения «Артемида» разрешается добывать необходимые ресурсы на Луне, включая полезные ископаемые. Однако происходить это должно в согласии с «Договором о космосе».

Чтобы избежать конфликтов или возможных противоречий, все участники программы «Артемида» или последующих подобных мероприятий должны будут обозначать «безопасные зоны» вокруг мест своей деятельности. В этих объявлениях обязательно должно содержаться местонахождение области, ее координаты и характер проводимых в ней операций. Наконец, чтобы интенсивная деятельность человека не превратила орбиту естественного света Земли и его поверхность в еще более опасное и недружелюбное место, соглашение предполагает, что все его участники будут следовать рекомендациям ООН по снижению количества космического мусора. Это означает, что все инструменты и летательные аппараты должны по возможности утилизироваться.

Несмотря на то, что Artemis Accords во многом и основывается на существующих документах, регламентирующих деятельность человечества в космосе, похоже, данное соглашение является первым полноценным юридическим актом, определяющим правила исследования другого небесного тела. Если его подпишет кто-то, кроме США, конечно. Примечательно, что этот документ логичным образом следует в русле политики, ранее объявленной американским президентом Дональдом Трампом. Стоит отметить, что в России ее уже безосновательно успели назвать «попыткой захвата космоса».

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

625
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...