Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Трещины в любви после карантина: на какой стадии ваши отношения?

Трещины в любви после карантина: на какой стадии ваши отношения?

После пандемии жизнь возвращается в привычное русло. Но не для всех пар самоизоляция прошла гладко. Если вы чувствуете охлаждение в отношениях и не хотите сдаваться, советы экспертов помогут исправить положение. По мнению семейного психолога, на любой стадии отношений уместен вопрос самому себе: «Что ему (ей) нравилось, а я уже давно этого не делал(а)?»

Восстановление единства пары — как залечить раны в отношениях на фоне пережитого стресса, беспокойства и неуверенности?

Начинается новый формат нормальной жизни. Возможно, настало время проанализировать, какое влияние оказал режим самоизоляции на нашу жизнь. На протяжении последних месяцев во многих семьях сложилась экстраординарная ситуация, которая привела к тому, что уже в начале лета многие пары испытывают трудности. Однако, по мнению семейного психолога и терапевта Лидии Альварадо (Lidia Alvarado), такие условия могут оказаться полезными для того, чтобы понять, на какой стадии находятся отношения. «Такая ситуация поможет определить потребности пары, позволит действовать в сложившихся обстоятельствах и искать решения, пока еще не слишком поздно. Хорошо, что неважно, на какой стадии находятся отношения, всегда можно найти выход», — отмечает специалист.

Отношения внутри пары развиваются и с годами меняются. Однако из-за обстоятельств, проблем, быта и других внешних факторов пары проходят разные фазы. В целом выделяют три уровня отношений, которые психолог Лидия Альварадо описывает следующим образом.

Первый уровень: много любви и много страсти

На этом уровне оба в паре всегда обращают внимание на то, что им нравится в партнере. Несмотря на то, что они могут заметить менее привлекательные черты, партнеры склонны к преуменьшению.

Еще одна особенная характеристика этого уровня заключается в том, что партнеры стремятся проводить время вместе, хотят друг другу угодить и удовлетворить потребности.

Как правило, они часто признаются друг другу в любви, доказывают это чувство, заботятся об отношениях, делают все, что знают для того, чтобы их укрепить. Когда пара вместе, оба пребывают в отличном настроении.

Второй уровень: много любви и мало страсти

На этом уровне в отношениях оба испытывают сильные чувства, однако начинают осознавать, какое влияние оказывают на них рутина и повседневные проблемы.

Интимная близость становится реже, игр мало, теряется то, что разжигало страсть и создавало единство.

Некоторое время можно смиряться с такими отношениями, так как оба партера не хотят, чтобы этот этап затягивался, и надеются, что он закончится.

Для такой пары это «нормально», страсть не так важна до тех пор, пока есть любовь. Они будут находить такие объяснения, как проблемы, усталость или дети.

Третий уровень: мало любви и мало страсти

На этом уровне теряется связь в отношениях. В этот момент один или оба партнера чувствуют, что отношения меняются. Все, что нравилось в партнере, начинает раздражать.

Партнеры пренебрегают отношениями и уделяют внимание чему-то другому. Если раньше они пытались проводить время вместе, то сейчас занимаются другими делами или находятся в компании других людей.

Исчезает единство, которое было в начале отношений, с каждым днем все очевиднее становится отдаление друг от друга. Теряется общение, меняется язык, вместо ласковых и добрых слов появляются холодные и отчужденные, рассматривается возможность поставить точку в отношениях.

Когда мало любви и страсти, даже несмотря на теплые чувства и взаимоуважение, речь уже не идет о «паре». Кроме того, по мнению психолога, если отношения пары некоторое время находятся на этом уровне, то часто возникают хобби, развлечения и даже любовники для того, чтобы удовлетворить те потребности, которые невозможно удовлетворить в паре.

Как решить проблему отсутствия страсти

После того, как стало понятно, на каком уровне отношений находится пара, психолог Лидия Альварадо предлагает воспринимать ситуацию как возможность для укрепления отношений и восстановления трещин или осколков, которые, как мы понимаем, стали глубже во время самоизоляции.

Как только оба партнера захотят осуществить эту цель, им следует практиковать здоровые отношения и учитывать потребности, которые помогут укрепить пару. «Настало время снова проявлять интерес к деталям, заботиться о том, чему, как мы понимаем, не уделяли внимание, потому что все время думали о самоизоляции, перестать искать оправдания, больше проводить времени вместе и не воспринимать как должное то, что партнер знает, что Вы его любите. Нужно говорить о чувствах и проявлять любовь», — отмечает психолог.

Каждая пара развивается индивидуально, нет единой формулы для всех. Поэтому, чтобы разобраться в том, что конкретно может помочь улучшить отношения, психолог Лидия Альварадо предлагает задать такие вопросы: «Что шло на пользу отношениям, однако я перестал это делать?», «Что нравилось партнеру, а я уже долго этого не делал?»

Главное — определить, какие привычки в отношениях вы потеряли, и начать их восстанавливать, не ждать, пока партнер сделает первый шаг. «Сделайте сами, сделайте первый шаг, любовь — единственная игра, в которой может быть ничья».

Важно отметить, что, несмотря на особенности каждой отдельной пары, существует элемент, который абсолютно необходим в любых отношениях, а именно — страсть.

Сила страсти меняется на протяжении отношений. И понятно почему, однако, как отмечает психолог, страсть должна присутствовать всегда. «Нужно находить время для уединения, игр и страсти», — отмечает специалист.

Как этого достичь? Специально ищите моменты и уделяйте страсти первоочередное внимание среди главных аспектов отношений. Нельзя оставлять страсть на потом или когда появится время. Когда речь идет о страсти, эксперт поясняет, что она имеет в виду не только секс в прямом смысле этого слова, но и многие другие виды поведения, которые связаны с интимной жизнью, например, совместный душ, расслабляющая ванна, небольшая сиеста или небольшой массаж, а, может, сообщение или звонок с подтекстом… Существует много способов привнести страсть в повседневную жизнь. Как отмечает Лидия Альварадо, главное — уделять особое внимание этим моментам.

Оригинал публикации: Las grietas del amor tras el confinamiento: ¿En qué punto está tu relación?

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

733
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...