Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Коронавирус сдвинул привычное расписание в украинском автоспорте

Коронавирус сдвинул привычное расписание в украинском автоспорте

Ограничения, связанные с коронавирусом, значительно повлияли на профессиональных автогонщиков.

Отечественный сезон в автоспорте еще не открыт. Уже традиционно первый этап чемпионата Украины по автокроссу проходит в Харькове. Так произойдет и в этом году, однако значительно позже, чем в течение более двух десятилетий.

Для болельщиков и спортсменов-автомобилистов в течение 23-х последних лет было аксиомой, что чемпионат Украины по автокроссу начинается в мае первым этапом на трассе в Черкасской Лозовой близ Харькова. Но в традиционные для этих гонок сроки, соревнования в Украине по любому виду спорта вообще не проводились из-за коронавируса. Следовательно, и автомобилистам пришлось подстраиваться под форс-мажор, вызванный мировой пандемией коронавируса.

Алексей Беседин, президент автомобильного клуба «Харьков»:

«Первый раз за 24 года мы перенесли открытие кросса на июль. Потому что у нас, вы знаете, было много неожиданностей, были всякие запреты. И теперь у нас открытие первого этапа чемпионата Украины состоится в июле. Здесь пройдет этап и багги, и кузовных автомобилей».

Для того, чтобы провести первый этап чемпионата Украины — гонку «Хадо-Максимум-2020» в июле, трассу в Черкасской Лозовой следует готовить уже сейчас. После того, как недавно гоночная дорожка была полностью уничтожена ливнями, автомобильный клуб «Харьков» вынужден был вторично ее прокладывать. Эта трасса считается лучшей в Украине, перепад высот составляет 46 метров, а скорость автомобилей достигает 160 километров в час. Работы по подготовке трассы закончились. И на ней уже провели тренировку гонщики из Киева и Полтавы.

Руслан Холявко, мастер спорта:

«Думать нужно в разы больше. Так как на кольце ехать и «газеты читать» вообще не получается. Иногда даже за приборами нет времени смотреть. То есть очень интересная трасса».

Сезон в этом году обещает быть крайне интересным, ведь только в классе «восьмой национальный» заявлено более 20 автомобилей. Здесь будут стартовать как новички, так и отечественные звезды автоспорта, в частности Николай Чмых, Николай Соболев и Георгий Дусь. Вообще же автомобильный сезон в Харькове будет открыт уже в этот уик-энд гонкой по автослалому — «Лихолет».

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...