Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Открытая мастерская «гараж хаб» передала первые 30 защитных масок PAPR врачам Харьковщины

Открытая мастерская «гараж хаб» передала первые 30 защитных масок PAPR врачам Харьковщины

На очереди еще 120 масок для 7 городов Украины. Тесты подтверждают высочайший уровень защиты.

30 масок PAPR для защиты от COVID-19 передали врачам инженеры-резиденты харьковской открытой мастерской «гараж хаб». На очереди — еще 120. Их передадут реанимационным бригадам Ивано-Франковска, Львова, Северодонецка, Киева, Черновцов, Полтавы и Сумщины. Средства на материалы собрали благодаря частным пожертвованиям (200 тысяч гривен), еще на 120 тысяч гривен производство профинансировал МФ «Відродження».

Эти маски — собственная разработка инженеров «гараж хаба». Инженеры ориентировались на существующие мировые аналоги, но стоимость PAPR paprika приблизительно в 14 раз ниже, а уровень защиты (APF), как показывают тесты, не ниже чем у аналогов.

Напомним, что количество медиков среди инфицированных коронавирусом в Украине достигает приблизительно 12% .

Первые 30 масок получили: Харьковская областная клиническая инфекционная больница, Харьковская областная детская клиническая инфекционная больница, Харьковская городская клиническая многопрофильная больница №17 и Областной клинический специализированный диспансер радиационной защиты населения.

PAPR (powered air-purifying respirator) оборудованы сертифицированным НЕРА-фильтром, который отфильтровывает 99,9% частичек. Промышленный вентилятор обеспечивает постоянный приток воздуха, принудительную фильтрацию и комфорт врача. Стекло у PAPR не запотевает и о не натирает лицо, как обычные полнолицевые маски. Капюшон изготовлен из полиэтиленовой пленки, а комфорт для шеи и дополнительную герметичность обеспечивает воротник.

PAPR заряжается от розетки, датчики показывают состояние батареи. Еще одна особенность — минимизация уровня отходов: за то время, пока работает 1 фильтр в PAPR, можно заменить и выбросить несколько сотен респираторов №95.

Параллельно с завершением первой партии, «гаражхабовцы» работают над созданием open source платформы “paprika”, где в свободном доступе разместят техническую документацию — чтобы создавать и улучшать PAPR paprika могли и другие инженеры в любой части мира.

Подробнее о том, что такое PAPR, можно прочесть на сайте Yak.today.

Первые прототипы PAPR мейкеры передали врачам на тестирование еще в конце мая. «Когда мне предложили протестировать разработанный харьковчанами PAPR, я сразу согласился, поскольку мы работаем на передовой борьбы с вирусом, а надлежащей защиты от него не имели, — рассказывает анестезиолог-реаниматолог Харьковской городской клинической больницы №8 Тимофей Ткаченко. — Впервые надев шлем, я был приятно удивлен его качеством, разработчики учли абсолютно все: начиная от фильтра, который останавливает мельчайшие частички вируса, и заканчивая удобством в использовании — почти не ощущаешь, что на тебе большой шлем».

Получив от врачей как позитивные отзывы, так и несколько дополнительных пожеланий, инженеры начали масштабное тестирование: на уровень защиты, готовность к работе в полевых условиях, удобство и многое другое. Тесты заняли почти 2 месяца. «Вся система прошла полный цикл тестирования. Мы погружали капюшон в дезинфектор (чтобы узнать, как материал реагируют на вещество), замеряли срок работы батареи, надежность корпуса и электроники, избыточное давление, количество воздуха, который поступает (ведь среди врачей есть крепкие люди, с хорошо развитыми легкими), фильтрующую способность системы и многое другое, — рассказывает разработчик Роман Выдро. — Последние три показателя — самые важные и по ним мы уверены, что наши PAPRы безопасны для длительного использования и действительно защищают пользователя. Так, по нашим данным, с 400 опасных частичек извне наша система пропускает внутрь не более одной, тогда как по сертификации Американской OSHA типовой показатель для классической полумаски с двумя блоками фильтров и выпускным клапаном допускает попадание одной из десяти частичек».

Средства индивидуальной защиты, которыми снабжены наши врачи, рассказывает Роман, не всегда способны остановить вирус. Украинские протоколы все еще рекомендуют использовать медицинские маски и респираторы №95. В то время, как Центром контроля заболеваний США (CDC) рекомендован именно PAPR, он уже является мировым стандартом медицинской защиты. При этом купить заграничные аналоги украинские врачи не могут, стоимость одного шлема американского производства достигает тысячи долларов.

Особенность харьковской разработки в ее высокой безопасности при низкой себестоимости. Изготовление одного такого шлема стоит всего 2000 гривен.

Деньги на изготовление благотворительной партии собирали фандрейзинговой кампанией вместе с БФ «Харьков с тобой». К кампании с благотворительным онлайн-аукционом присоединились деятели культуры, среди которых Сергей Жадан, Андрей Курков, студия Aza Nizi Maza, издатель Александр Савчук, Макс Розенфельди и многие другие. Еще 102 тысячи гривен на изготовление выделил МФ «Відродження». Таким образом вместо заявленных в начале 132 масок-шлемов, гаражхабовцам удалось собрать на партию в 150 штук.

«У нас впереди очень много работы. Сейчас врачи с радостью принимают эти шлемы, ведь это лучшая защита из всего того, что у них было, но все же необходимо начать процесс сертификации, — рассказывает проектная менеджерка «гараж хаб» Татьяна Колпак. — Тогда, надеемся, их изготовление и закупку смогут поддерживать государственные структуры и крупные фонды. На этом этапе нам очень важна поддержка МФ «Відродження» — это не только финансы, это проявление высокого доверия к нашему продукту от серьезной международной структуры».

Сейчас инженеры заканчивают изготовление еще 120 масок-шлемов, которые будут переданы больницам Харькова, а также Киева, Львова, Ивано-Франковска, Северодонецка, Черновцов, Полтавы и Сумщины.


Напомним: Yak.today – это платформа инженерных решений по противодействию коронавирусу от украинских мейкеров и медиков. Медики могут сообщать о своих потребностях, а мейкеры и инженеры публиковать свои разработки: пошаговые инструкции, чертежи, техническую документацию для производств. На Yak.today есть как инструкции к вещам, которые можно сделать в домашних условиях, так и те, которые потребуют базового оборудования и профессиональных умений.

Команда призывает присоединиться всех, у кого есть свои разработки, кто знает запросы медиков или готов заниматься поставкой в больницы.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

498
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...