Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковчан приглашают на выставку декоративной росписи

Харьковчан приглашают на выставку декоративной росписи

С 18 августа по 30 октября КУ «Областной организационно-методический центр культуры и искусства» презентует экспозицию художников Харьковщины.

«Украинская декоративная роспись является уникальным явлением в истории культуры нашего народа. Свое начало этот вид народного искусства берет с настенного рисования, распространенного с древних времен в селах Украины, особенно на Днепропетровщине, Подолье, Буковине и Слобожанщине, - рассказывают в областном центре культуры и искусства. - В каждом из этих регионов народные мастера сформировали собственные приемы и технические средства внешней отделки сельских зданий, домашних интерьеров и вещей быта. Благодаря этим особенностям мы можем сравнить и сформировать определенное впечатление об орнаментах и композиции украинской народной росписи в разных этнографических регионах».

Среди работ, экспонируемых на выставке, наиболее узнаваемыми являются те, которые написаны в стилистике петриковской росписи. Есть здесь и работы, отражающие особенности будянской и полтавской росписей, а также среди многочисленного количества работ можно узнать и элементы слобожанской росписи. Всего на выставке представлено более 150 авторских работ, разноплановых по виду: панно, блюда, одежда, украшения и другие предметы декоративно-прикладного употребления.

Вход - свободный по адресу: ул. Пушкинская, 62, выставочный зал 1-го этажа.

Время работы: с 10:00 до 18:00, выходной - суббота, воскресенье.

Справки - по тел .: (057) 725-12-46.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

395
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...