Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Заброшенную крышу университета превратили в ферму

Заброшенную крышу университета превратили в ферму

Ученые давно говорят, что если мы хотим спасти планету от катастрофы, сохранить природу и биоразнообразие, то нам необходимо переходить к более устойчивому развитию.

Это касается не только энергетики,но и архитектуры. И если новые здания можно сразу строить так,чтобы они были более«зелеными», то пространство старых можно интересно перестраивать. Так крыша Университета Таммасат в Тайланде была переделана в органическую ферму с солнечными батареями и инструментами сбора дождевой воды.

Часть крыши, которая стала фермой, равняется 22 000 квадратным метрам. Согласно Landprocess (компания, которая занималась реновацией площади), новый проект является самой большой органической фермой на крыше в Азии. Как отмечают Landprocess, трудясь над фермой, они взяли за ориентир традиционные тайские рисовые поля.

Сейчас на крыше растет 40 съедобных видов растений, включая рис, местные овощи и травы, а также фруктовые деревья, которые подбирались в соответствии с условиями участка. По данным Landprocess, проект будет производить до 80 000 блюд органической пищи каждый год для университета. Все пищивые отходы из столовой кампуса будут идти в компост для удобрений фермы.

Солнечные батареи на крыше установлены для питания энергией, как самой фермы, так и части университета. А дождевая вода, котороя собирается в специальных резервуарах, хранится для полива фермы. Landprocess говорит, что каскадная крыша замедляет сток дождевой воды, направляя его в нужное «русло». Система, разработанная инженерами Landprocess, может собирать до 11 718 007 литров воды.

Также на крыше есть зоны для отдыха, где студенты могут пообщаться друг с другом. Кроме того, Landprocess создали большой амфитеатр, который используется в качестве образовательного пространства, а на газоне круглый год могут проводиться семинары по методам устойчивого сельского хозяйства.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

702
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...