Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковская Литературная резиденция новая локация

Харьковская Литературная резиденция новая локация

Харьковская Литературная резиденция получила в постоянное пользование квартиру Петра Лисового в доме «Слово».

Отныне Харьковская ЛитРезиденция, которую уже третий год развивают Украинский ПЕН и Харьковский ЛитМузей, сможет принимать украинских и иностранных авторов и авторок круглый год. ЛитРезиденция получила в свое долгосрочное распоряжение одну из квартир в легендарном доме «Слово» (Харьков, ул. Культуры, 9), тесно связанном с периодом Красного Ренессанса или Расстрелянного Возрождения. Квартиру в бесплатное пользование предоставила семья харьковского бизнесмена, выпускника Киево-Могилянской Бизнес-школы Андрея Набоки.

О том, зачем бизнесу поддерживать культурные проекты и как культурным проектам заинтересовать бизнес, а также о важности ЛитРезиденции для репрезентации города будут говорить на дискуссии «Буквы и цифры: творцы и меценаты» 8 октября в 19:00 в ЛитМузее, в рамках лекционно-дискуссионной программы «Пятый Харьков».

Андрей Курков, президент Украинского ПЕН, организации-основателя ЛитРезиденции, убежден: то, что в резиденцию готовы вкладывать ресурсы представители местного бизнеса, — важное свидетельство того, что она нужна городу также, как городу нужны собственные мифы, легенды, собственная история и аура. Все это делает Харьков не просто большой и важной точкой на карте, а городом, который активно живет, рассказывает собственные истории, встречает своих гостей. А для авторов и авторок проживание в доме «Слово» может стать невероятно важным опытом: «Здесь вы не просто погружаетесь в новый местный контекст — вы как бы получаете ключ доступа к исторической преемственности, можете сравнивать культурные процессы тогда и сейчас, процессы формирования среды, которая генерирует визию своего поколения. Сама атмосфера места уже способствует сложным рефлексиям, размышлениям и, возможно, озарениям», — говорит писатель и глава Украинского ПЕН.

Напомним, авторы, которые жили в доме «Слово», составляли основу литературной и журналистской среды Харькова столичного периода в составе УРСР. Они творили новый авангардный язык, который мог бы отобразить стремительные исторические изменения, дух эпохи модернизации. Будучи «глашатаями новой эпохи», многие из авторов стали и её жертвами: в период 1933-38 годов были репрессированы жители 40 квартир из 66. Многие из них — расстреляны. В частности, Петр Лисовой журналист, прозаик, чья квартира сейчас передана под резиденцию.

«Если же говорить о самой новой ЛитРезиденции, то это отличный пример “агентурной сети”, — считает Андрей Курков. — Люди, которые проводят месяц в Харькове, навсегда становятся его агентами. Здесь закладываются основы как новых культурных проектов, так и проявления Харькова на страницах литературных текстов. И я вижу, что резиденты приглашают в квартиру харьковских друзей — это тоже важная часть построения сетей и «оживления» этого пространства».

Первым жителем нового резидентского пространства стал ужгородский писатель Банди Шолтес, который в Харькове работает над собранием сочинений. «Жить здесь — это как будто снять с пьедестала людей, которых мы знаем из учебников, — говорит писатель. — Выходишь на кухню и понимаешь, что и они же наверное так же жарили котлеты, курили первую утреннюю сигарету, принимали шумных гостей. Короче, просто жили. В то же время, чувствуешь как будто бы тени, все время помнишь, какие страшные вещи здесь происходили и как важно никогда больше не допустить их повторения».

Стипендия для резидентов, как и раньше, возможна только при условии грантовой или донорской поддержки или региональной программы, а вот воспользоваться жильем в легендарном доме и поработать в Харькове авторы и авторки теперь смогут намного чаще. «Первые “два сезона” ЛитРезиденции поддержала ХОГА (2018-19). В этом году нас поддерживает Украинский культурный фонд, — напоминает кураторка программы Татьяна Пилипчук. — Без этой поддержки мы и дальше не сможем предоставлять резидентам стипендию, но сможем предложить жилье на определенный период». Подачу заявок и условия, по которым будут выбирать резидентов, огласят позже. Претендовать на резидентство в доме «Слово» смогут писатели и писательницы, поэты и поэтессы, переводчики и переводчицы, исследователи и исследовательницы гуманитарного цикла. Также в резидентской квартире будут принимать участников лекционно-дискуссионной программы «Пятый Харьков».

Напомним, Харьковская литературная резиденция была основана Украинским центром Международного ПЕН-клуба при организационной поддержке Харьковского ЛитМузея в 2018 году с целью поддержки писателей и переводчиков, а также промоции Харькова и его культурных процессов. В этом году резиденция проводится при поддержке Украинского культурного фонда. В ней принимают участие писатели Максим Беспалов (Днепропетровск/Львов) и Банди Шолтес (Ужгород), а также переводчики Татьяна Родионова (Киев) и Юрий Матевощук (Тернополь). 



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

647
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...