Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове открыл двери стартап-центр «SPARK» НТУ «ХПИ»

В Харькове открыл двери стартап-центр «SPARK» НТУ «ХПИ»

«SPARK» расположен в помещении Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ».

В презентации территории нового инновационного пространства принял участие заместитель председателя ХОГА Евгений Грицков. Он поздравил ректора Национального технического университета «ХПИ» Евгения Сокола с открытием стартап-центра и 135-летием вуза.

«Открытие этого стартап-центра говорит о том, что ваше заведение развивается и плодотворно работает для молодежи. Я желаю вам успехов и развития, чтобы молодежь приходила сюда работать, а бизнес смотрел на вас как на партнеров», - обратился к присутствующим Евгений Грицков.

Поздравления по случаю открытия прозвучали от первого заместителя Министра образования и науки Украины Николая Кизима, председателя Совета ректоров Харьковской области Виля Бакирова и исполнительного директора Харьковского общественного союза «Kharkiv IT Cluster» Ольги Шаповал.

Евгений Сокол отметил, что площадь нового стартап-центра более 600 кв. метров, и рассчитан он на 150 мест. Аудитория «SPARK» - это молодые ученые, студенты и школьники. Спикеры - инвесторы, представители фондов, ведущих консалтинговых агентств, бизнесмены как Украины, так и США. Формат работы - оффлайн и онлайн.

«Стартап-центр работает в режиме 7 дней /24 часа в сутки и имеет два сектора. Первый - зона co-working: мультимедийное оборудование, экран, 100 посадочных мест. Второй сектор имеет места с подключением к ноутбукам и компьютерам. Также видите помещение, где находятся руководители центра и переговорное отделение, далее серверная, кафе, душевая», - рассказал Евгений Сокол.

Также, по словам ректора, главная задача Центра - поддержка стартапов молодых предпринимателей на всех этапах развития: от разработки идеи до ее коммерциализации. «SPARK» должен помочь креативной молодежи реализовать свои бизнес-проекты, а также быть площадкой для успешного взаимодействия инвесторов, бизнес-инкубаторов, менторов, фирм, стартаперов. Среди услуг стартап-центра «SPARK»: стартап-школа, преинкубационная программа Innovation Bootcamp, менторство, коучинг, экспертная поддержка, консультирование, информирование, обучение, проведение семинаров, тренингов, мастер-классов, бизнес-игр, co-working, площадка для мероприятий, технологическая экспертиза стартапа.

По словам руководителя стартап-центра «SPARK» Марии Маслак, в ближайшие время здесь пройдут такие мероприятия: разработка и апробация новых образовательных подходов по развитию инженерного предпринимательства (по грантовой поддержке Посольства США в Украине), прямые эфиры Дней открытых дверей Политеха и начало преинкубационной программы Innovation Bootcamp.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

423
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...