Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

День святого Патрика: когда отмечается, приметы, что можно и нельзя делать

День святого Патрика: когда отмечается, приметы, что можно и нельзя делать

Кто такой святой Патрик, почему в его честь одеваются в зеленое и при чем тут трилистник?

Ежегодно 17 марта в Ирландии празднуют День святого Патрика. Этот святой считается покровителем Ирландии, с его именем связано множество легенд, а сам праздник давно перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии.

Кто такой святой Патрик

О жизни святого осталась очень мало достоверной информации. Известно, что в миру его звали Мэвин Суккат. Он родился в конце IV века в Британии в зажиточной семье. В возрасте 16 лет был похищен и продан в рабство в Ирландию, где в течение шести лет был пастухом.

Мэвину удалось бежать из плена, он долгое время укрывался в монастырях в Галлии (территория современной Франции), где изучил богословие, получил сан дьякона и имя Патриций (Патрик). Предположительно в 432 году святого Патрика отправили с миссионерской деятельностью в Ирландию, где он развернул активную деятельность по христианизации населения.

За 30 лет Патрик объехал большую часть страны, обратил в христианство 120 тысяч ирландцев и, как считается, открыл от 300 до 600 церквей. Точная дата смерти Патрика не установлена, многие исследователи полагают, что он скончался 17 марта 461 года.

День святого Патрика символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Патрику посвящено более двух тысяч соборов и церквей по всему миру, наиболее известный из которых Собор святого Патрика в Дублине, основанный в 1191 году.

Почему трилистник и кто избавил Ирландию от змей

О святом Патрике сложено множество легенд, наиболее известная повествует об изгнании им с острова всех змей. По мнению историков, предание связано с тем, что Патрик, установив в стране христианство, "изгнал" кельтского бога плодородия Сернунноса, который изображался в виде змея.

На самом деле змеи в Ирландии никогда не водились. Ученые объясняют данный факт тем, что в древности климат на этой территории был слишком холодным.

Кроме того, широкое распространение получила легенда о том, как он объяснял язычникам догмат о Троице на примере листка клевера. По словам проповедника, "как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах".

Как празднуют День святого Патрика

Ирландцы начали отмечать День святого Патрика в качестве своеобразного национального праздника еще в X-XI веках, причем не только на территории Ирландии, но и в других европейских странах, где жила ирландская диаспора. В начале XVII века этот день был включен в литургический календарь католической церкви.

Сегодня День Святого Патрика уже давно вышел за пределы Ирландии, 17 марта его отмечают по всему миру, но все же основные торжества проходят в Дублине. На центральных улицах проходят костюмированные парады, в пабах играет живая музыка, вечером устраивают фейерверки и салюты.

В этот праздник принято надевать все зеленое – один из цветов ирландского флага, прикреплять к одежде трилистник и в таком наряде отправляться в город на массовые гуляния.

Также к народным традициям относится распитие хотя бы одной рюмки спиртного в каком-нибудь пабе. Существует даже единица измерения спиртного, выпитого во время этого дня, так называемая "чарка Патрика".

До того, как выпить последний стакан виски, необходимо было положить в стакан трилистник. Это называлось "осушить трилистник". Выпив виски или другой алкогольный напиток, трилистник полагалось бросить за спину через левое плечо – на счастье.

Также праздник святого Патрика отмечают в странах, где есть многочисленные ирландские диаспоры - в США, Канаде, Австралии, Аргентине, Новой Зеландии и европейских государствах. Но статус государственного праздник имеет в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат (входит в архипелаг Малых Антильских островов), а также в одной из провинций Канады Ньюфаундленд и Лабрадор.

Интересные факты о Дне святого Патрика

• Настоящее имя святого Патрика - Мэвин Суккат, он родился в 389 году и прожил целых 104 года.

• Канонизация Патрика состоялась еще до того, как Церковь разделилась, а потому почитают этого святого как в православии, так и в католицизме.

• До XVIII века цветом, ассоциируемым со святым Патриком, был синий.

• Самый первый парад в честь Дня святого Патрика прошел в Бостоне в 1937 году. С того момента во многих городах ежегодно проходят подобные шествия.

• Святой Патрик является также покровителем Нигерии. Такой факт объясняется тем, что в Нигерии трудились миссионеры из Ирландии.

• В День святого Патрика все люди, отмечающие этот праздник, обязательно облачаются в одежду зеленого цвета. Даже королева Великобритании Елизавета II традиционно в этот праздник красуется в нарядах зеленных оттенков.

• В некоторых городах зеленым становится буквально все, например: в Чикаго долгие годы окрашивают реку, протекающую через весь город.

• У праздника есть официальный символ - Трилистник (изображение трехпластинчатого листа клевера) и неофициальные - лепрекон и ирландский флаг.

• Самый короткий в мире парад в День святого Патрика проходит в ирландской деревушке Дрипси. Праздничный марш проходит между двух деревенских пабов, а расстояние между ними - всего 90 метров.


Источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1418
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...