Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Украина присоединилась к соглашению о культурных маршрутах Совета Европы

Украина присоединилась к соглашению о культурных маршрутах Совета Европы

Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики.

«Культурные маршруты» являются одним из способов европейского культурного сотрудничества. Цель инициативы Совета Европы - показать объединение культуры и наследия в единое целое и совместно продвигать и популяризировать европейскую культуру и наследие. Соглашение направлено на формирование общего культурного пространства путем популяризации европейской идентичности и принадлежности через осведомленность о культурном наследии. Это все происходит благодаря транснациональным маршрутам, которые тематически связаны», - отметил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, комментируя это событие.

По его словам, важен и политический аспект, ведь он позволяет нам стать лидером в формировании тех или иных культурных маршрутов.

«Теперь мы - в середине общеевропейского контекста, а следовательно имеем голос и влияние на формирование нарратива, который закладывается в эти маршруты», - добавил министр.

Что касается экономического эффекта, то, по мнению Александра Ткаченко, его получают в первую очередь местные громады и туристические организации.

Напомним, что 16 февраля 2021 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О присоединении Украины к Расширенному частичному соглашению о культурных маршрутах». Президент Украины Владимир Зеленский подписал этот закон 15 марта 2021 года.

Присоединение к Расширенному частичному Соглашению о культурных маршрутах является практической реализацией положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Сторонами Расширенного частичного соглашения о культурных маршрутах являются 34 страны, партнерами - Европейский Союз и Всемирная туристическая организация (UNWTO). Сертификат «Культурные маршруты Совета Европы» как отличие качества получили 40 европейских культурных маршрутов, которые проходят по более 50 странам мира. По территории Украины проходят 3 европейских культурных маршрута.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

957
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...