Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове прошумел шестой фестиваль Sport Music Fest

В Харькове прошумел шестой фестиваль Sport Music Fest

18-19 мая 2013 года в Харькове прошел уже шестой ежегодный благотворительный фестиваль «Sport Music Fest», приуроченный Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Данный фестиваль проходит в  Харькове уже с 2008 года, включая в себя 2 важных  события: Всеукраинский турнир по стритболу и грандиозный концерт в стиле хип-хоп. Главным организатором фестиваля является Харьковское областное отделение "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ»  при поддержке организации «Корпус Мира» и Харьковского департамента по делам семьи, молодежи и спорта.

В этом году фестиваль проходил в течении двух дней. 18 мая состоялся  Всеукраинский турнир по стритболу при поддержки Украинской Стритбольной Лиги. В турнире приняла участие 101 команда. Несмотря на статус рабочего дня, баскетбольная площадка "Сказка" приняла самую большую аудиторию с момента своего открытия. Игроки из Харькова, Киева, Днепропетровска, Донецка, Энергодара, Полтавы, Белгорода, Стаханова, Крыма вступили в борьбу за первую путевку в Финал Лиги Более В результате, победителями стали:

1-е место -команда "Муравей", г. Днепропетровск
2-е место - команда "Герои площадок", г. Киев
3-е место - команда "SFU", г. Харьков.

Sport Music Fest

Таким образом, в Харькове прошло открытие стритбольного сезона в рамках первого отборочного этапа Украинской Стритбольной Лиги 2013. За долгие годы Sport Music Fest стал важнейшим событием в стритбольной жизни Украины, став одним из самых больших по количеству команд среди всех турниров по уличному баскетболу. Также,  работники Харьковского областного отделения «Всеукраинская Сеть ЛЖВ» провели интерактивный курс по профилактике инфицирования и распространения ВИЧ-инфекции и развитию жизненных навыков по программе Free Kick, которая была  адаптирована для Украины в 2013 году. Она отличается тем, что рассчитана на молодежь и проводится не в школе, а в их естественной среде. Курс был проведен возле стритбольной площадки.

Также, по традиции, в рамках фестиваля состоялся концерт в стиле хип-хоп, который прошел 19 мая в саду им. Т.Г. Шевченко возле каскада. В концерте приняли участие NiceDay, Сенс, DonDrew, Lojaz, Sunny-Key, Накада при участии Zuba, Восток –Запад(Мелитополь),  а также гости из Киева «Сальто Назад» и долгожданный хедлайнер из России, один из самых ярких представителей южно-российского хип-хопа - группа «Триада»!

Sport Music Fest

К тому же, на протяжении 2х дней проведения фестиваля все желающие смогли  бесплатно и анонимно сдать экспресс  тест на ВИЧ-инфекцию в специальной амбулатории, в результате которого результат можно было узнать уже  через несколько минут. В этом году за 2 дня проведения фестиваля тест на ВИЧ – инфекцию сдало рекордное количество людей за все годы фестиваля - 400 человек!  Также, во время фестиваля волонтеры раздали информационную литературу, презервативы и красные ленточки.

Уже шестой год подряд фестиваль был организован  на высоком и профессиональном уровне, при этом не имея  в Украине аналогов. Это единственный благотворительный фестиваль openair, который собирает лучших баскетболистов со всей страны и лучшие хип-хоп коллективы, которые бесплатно  выступают для харьковчан. Цель данного мероприятия - привлечение внимания молодёжи к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа, формирование толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям, пропагандированное здорового образа жизни и стимулирования молодёжи пройти тест на ВИЧ,  а также почтить память тех, чьи жизни уже забрал данный вирус. Поэтому, по традициям фестиваля, во время концерта состоялась минута  молчания и запуск в небо китайских фонариков в память людей, умерших от СПИДа.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

927
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...