Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Трио Харьковских актрис Театра «Новая сцена» покорили Москву.

Трио Харьковских актрис Театра «Новая сцена» покорили Москву.

С началом летней поры в Москве традиционно приходит и большой театральный праздник: с 1 по 8 июня на сцене Московского драматического Театра на Перовской проходил юбилейный Х Московский международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Славянский венец», который раз в два года собирает в российской столице яркие коллективы из стран славянского региона.

Фестиваль, который начинался в 90-е годы как своеобразный ответ на модную тогда идею разграничения не только геополитического, но и культурного, сегодня превратился в большой и значимый творческий форум, принять участие в котором стремятся коллективы из разных стран. В этом году, к примеру, в оргкомитет было подано более ста заявок от 94 театров, а отобрано — 11 из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Болгарии и Чехии.

Фестиваль «Славянский венец»— праздник встречи друзей, единомышленников, тех, для кого театральные традиции являются не пустым звуком, а мощным и крепким фундаментом, способным выдержать любые театральные эксперименты, в основе которых созидательное творческое стремление к служению Театру.

Украину на этом фестивале представлял Харьковский Центр современного искусства «НОВАЯ СЦЕНА» со спектаклем «Девичник» ( Осторожно! Женщины!) М. Миллюахо , режиссер  и художественный  руководитель театра Николай Осипов.

Трио Харьковских актрис Театра

Напомним, что коллектив театра «Новая сцена» уже принимал в 2009 году участие в фестивале "Славянский венец". Тогда спектакль "Облом off" победил сразу в трех фестивальных номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль» и «Лучший воплощенный образ».

Ведущие театральные критики Москвы - Бегунов В. К., Игнатюк О.Т., Иняхин А. Б. во главе с председателем жюри Порватовым А. Е. высоко оценили режиссерскую работу – Николая Осипова, назвав его брутальным режиссером, тонко понимающим женскую логику.

Трио Харьковских актрис

И присудив победу в  номинации – «Лучший актерский ансамбль» -  где трио блистательных  и красивейших харьковских  актрис ( Александра Богатырева, Ольга Солонецкая и Марина Полищук) просто покорили искушенную театральную публику столицы. В спектакле все роли, в том числе и эпизодические мужские, исполняются тремя актрисами, что позволило показать высочайшее мастерство перевоплощения и актерской импровизации.

награждение

Посмотреть спектакль Харьковчан пришла делегация посольства Украины в РФ во главе с Г. Степаненко – советником отдела культурно-гуманитарного сотрудничества и информационной работы посольства Украины в РФ , которая выразила благодарность  режиссеру театра «Новая сцена» Н. Осипову за высокий профессионализм и достойное представительство Украины на Международном театральном форуме в Москве, поздравила коллектив театра с победой и вручила артистам цветы.

Профессионализм и творческий поиск - вот главное оружие Театра «Новая сцена» и режиссера Николая Осипова,  и как показывает современная культурная практика это зачастую  и является центром настоящего творческого поиска.

Центр современного искусства «Новая сцена» основан в 1989 году как творческий союз актеров, музыкантов, художников и фотографов, всех, кто интересовался новым искусством как таковым. Основной целью деятельности Центра является поддержка и развитие современного искусства различных видов и жанров, его реабилитация на уровне общественного сознания, поддержка и стимулирование роста инфраструктуры современного искусства в городе Харькове. Как юридическая организация Центр существует с 19 августа 1991 года.

За это время Центром проведено: ряд крупных фестивалей (Международный арт–фестиваль «Культ Модерна», Международные фестивали: «Театр 3-го тысячелетия», «Восточный экспресс», «Рахманинов и украинская культура» и др.); мастер-классов драматургов, актеров, режиссеров и критиков; 45-дневный «Театральный марафон с Климом». Среди приглашенных в Харьков гостей только за последние пару лет — Алексей Янковский, Павел Руднев, Михаил Угаров, Максим Курочкин, Наталья Ворожбит, Елена Исаева, Елена Морозова, Алексей Слюсарчук и т.д.

Временем рождения Театра ЦСИ «Новая Сцена», возглавляемого руководителем Центра и режиссером Николаем Осиповым можно считать премьеру спектакля по пьесе Оли Мухиной «Ю» в мае 2000г. С этого времени театром поставлено около двадцати спектаклей, тринадцать из которых сейчас в репертуаре. Кроме поисков новой театральности и новой драматургии, театр „Новая сцена“ занимается освоением актерских техник и технологий. Театр старается не идти на поводу у мейнстримовских настроений и зрительских предпочтений, а отстаивать свой взгляд на мир и на театр.

Театр  «Новая Сцена» участник многих Международных театральных фестивалей: «Славянский венец» (Москва. Россия), «Золотая Хортица» (Запорожье. Украина), Молдфест.Рампа.РУ (Кишинев. Молдова), Гогольфест (Киев. Украина), «М.@RT Контакт» (Могилев, Беларусь), «Мельпомена Таврии» (Херсон. Украина), «Добрый театр» (Энергодар. Украина), «Курбалесия» (Харьков. Украина) и др.

Участники коллектива неоднократно отмечались различными наградами. Так, бессменный руководитель театра Николай Осипов является Лауреатом Муниципальной творческой премии, Лауреат рейтинга "Харьковчанин года "- 2010 г. - Весомый вклад в развитие отечественного искусства, значительные творческие успехи, артистка Александра Богатырева  - Стипендиат им. Л.С. Курбаса, артистка Ольга Солонецкая — лауреат премии «Народное признание».



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

893
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...