Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как говорить неприятные вещи и оставаться в хороших отношениях?

Описание:

Друзья, вы умеете говорить неприятные вещи? Точнее, говорить о недостатках человека? Неоднократно видела такую ситуацию своими глазами и итог таких разговоров весьма печален. Самое обидное в такой ситуации, что вы можете потерять классного сотрудника, востребованного специалиста, который делает результат и приносит деньги в ваш бизнес.

Или, можно упустить шанс сотрудничать с новым партнерами и выйти на новый уровень, возможно международный.

Чтобы таких ситуаций у вас не возникало, прочитайте мою статью на эту тему. В ней вы найдете реальный пример, простые рекомендации и схемы, используя которые вы сможете говорить о неприятных вещах очень просто.

Как говорить неприятные вещи и оставаться в хороших отношениях. 
В компанию уже месяц как требуется программист, проекты горят, руководство лютует. Ира, пересмотрела все резюме, выставила вакансии на все сайты по поиску персонала, написала коллегам с просьбой о помощи. А в ответ тишина. Сезон отпусков, никто не хочет работать.

Проснувшись утром Ира почувствовала, что сегодня будет прекрасный день. Пошла на работу пешком, чтобы прогуляться и насладиться с утра еще не жарким солнцем. Именно в этот момент так внезапно наступившей внутренней гармонии пришла sms от подруги «Ира, мой знакомый программист ищет работу, вот его контакты ХХХХХ».

Максим подошел под все требования компании. Ира была счастлива, руководитель доволен, проект работал. Ее спокойствие было нарушено через три дня, к ней подошла Марина с просьбой: «Ира, поговори, пожалуйста, с Максимом, от него очень неприятно пахнет потом, мне сложно рядом сидеть и работать над одним проектом». Ира опешила, как об этом можно сказать!
Ей неловко было поднимать эту тему. Ситуация усугублялась, Ире писали сотрудники «От него воняет», «Я не могу рядом сидеть, у меня глаза слезятся», «Мы задолбались проветривать», «Он уже три дня в одной и той же футболке приходит», «Поговори с ним, ты же менеджер по персоналу!».

Максима уволили через две недели, как непрошедшего испытательный срок.

Ира снова искала программиста, так как не смогла поговорить с ним об истинной причине увольнения.

Почему так сложно говорить неприятные вещи?

Причина в эмоциях. Мы боимся обидеть, задеть, переживаем, что к нам измениться отношение. Указать человеку на то, что с ним не все в порядке, бывает очень неловко. Например, обратить внимание коллеги противоположного пола, что у него расстёгнута ширинка, или сказать руководителю, что у него в бороде крошки еды.

Есть речевые конструкции, которые помогут вам поговорить на деликатную тему так, чтобы не задеть чувств собеседника и не испытывать стеснение.

ЭТА КОНСТРУКЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ «ДЕЙСТВИЕ – РЕАКЦИЯ»

* Когда ты … действие, то я … чувство
* И если ты … новое действие, то … результат

ПРИМЕР:

* Когда ты кричишь, то я раздражаюсь. Если ты будешь говорить спокойно, то наше общение будет более эффективно
* Когда ты рассказываешь о своих прошлых отношениях, мне это неприятно. Давай говорить с тобой о наших отношениях, тогда я буду понимать, что они для тебя важны.
* Когда вы приходите на работу в несвежей одежде, от вас неприятно пахнет и это отталкивает коллег и клиентов. Если вы будете следить за чистотой одежды и пользоваться дезодорантом, с вами будет приятно находиться рядом.

В использовании этого речевого блока важно говорить человеку, какого поведения вы от него ждете, а не что он должен прекратить делать:

«говори спокойно», вместо «прекрати орать»; «следить за запахом одежды», вместо «перестать ходить в вонючей одежде»; «проверять отчет», вместо «перестать делать ошибки в отчете».

Итак, в качестве бонуса я приготовила для вас несколько практических упражнений. 

Напишите обратное письмо или поделитесь своим мнение на эту тему и вы получите упражнения. Лично посмотрю все варианты и дам обратную связь.

Большое спасибо за уделенное время!


А попрактиковаться вы сможете 17 и 19 июля. 

Во вторник будет тема:
"ПЕРЕГОВОРЫ О ДЕНЬГАХ. КАК ОБСУЖДАТЬ БЮДЖЕТЫ, СКИДКИ И СТОИМОСТЬ УСЛУГ".
Начало в 19:00.

В четверг проводим утреннюю группу, начало в 9:30. 
Тема: "ТРИ СЦЕНАРИЯ УСПЕШНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ"

МЫ НАХОДИМСЯ ПО АДРЕСУ: пр. Науки 45б, второй этаж, офис 5
ВСЕ ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 098 21 88 572 (Маргарита)
ИЛИ ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ: http://bit.ly/2lUS8Bm
Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...