Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Оркестр МАСО «Слобожанский» откроет концертный сезон

Описание:

В пятницу, 14 сентября 2018 года, в Доме Алчевских Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский” откроет свой новый концертный сезон. 

Руководить оркестром будет дирижер Юрий Яковенко, который работал с коллективом в ходе совместного с группой «Танок на майдані Конґо» проекта «Симфо хип-хоп». В программе концерта – музыкальные истории о ярких харизматичных женщинах.

Накануне 26-го концертного сезона художественный руководитель МАСО «Слобожанский» народный артист Украины Гаррий Абаджян охотно делится творческими планами: «В новом сезоне мы продолжим сотрудничество с музыкантами мирового уровня, выступления которых в прошлом сезоне вызвали огромный интерес у харьковских любителей музыки, среди них Аркадий Шилклопер, Валерий Соколов, Даниил Австрих и другие, поучаствуем в международном музыкальном фестивале «Музыка – наш общий дом», который ежегодно проходит в Харькове, в международном благотворительном проекте «Классическая феерия». 

Но не только встречи с именитыми музыкантами ждут поклонников молодежного коллектива: «Наша задача искать и открывать таланты,– говорит Гаррий Артушевич. – В этом концертном сезоне мы поможем, прежде всего, ярким харьковским исполнителям проявить себя на сцене, откроем их публике».

Дирижировать МАСО «Слобожанский» на открытии сезона будет харьковский дирижер Юрий Яковенко – автор аранжировок многих концертных программ, как для солистов, так и для симфонического оркестра. В качестве дирижера Яковенко гастролировал в Японии, Франции, Испании, Голландии, Бельгии, Португалии. 

"Юрий сотрудничает с МАСО «Слобожанский» вот уже более десяти лет. – говорит директор оркестра Алена Еремина. - В прошлом концертном сезоне он дирижировал молодежным коллективом в таких успешных и любимых зрителями проектах как «Симфо хип-хоп» с популярной группой ТНМК, "Symphonic Tribute to YES" и “Диалоги с оркестром”, на которых МАСО выступал с легендой мирового джаза Аркадием Шилклопером”. 

По словам Юрия Яковенко открыть концертный сезон Молодежного оркестра ему предложил Гаррий Абаджян: «Открытие – это всегда почетная и ответственная миссия, ведь от этого концерта во многом зависит, насколько успешным будет концертный сезон вообще. К уровню исполнения музыкальных произведений и к программе первого концерта всегда повышенные требования, и мне приятно, что доверили эту задачу именно мне».

В программе концерта прозвучат симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова и музыка из балета «Кармен-сюита» Жоржа Бизе в оркестровке Родиона Щедрина. Юрий Яковенко, который подбирал программу мероприятия, считает, что эти произведения принадлежат к шедеврам мировой классической музыки, но в Харькове исполняются не часто. Это прекрасные музыкальные истории, о ярких харизматичных женщинах, воспевающие любовь.

Напомним, что концерт «Открытие концертного сезона 2018/10 МАСО «Слобожанский» состоится 14 сентября, в Доме Алчевских, в 19:00. А следующее выступление МАСО пройдёт ровно через неделю, также в пятницу, 21 сентября. Это будет концерт «Шедевры мировой оперной и симфонической классики», в котором прозвучат музыка и арии из опер Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Шарля Гуно, а также Симфония №2 Яна Сибелиуса.

МАСО «Слобожанский» в Facebook: https://www.facebook.com/masoSlobozhanskiy/
Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (бывший ДК Милиции).
Звук живой.
Начало – в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).

На сервисе “Интернет-билет”, по ссылке: https://kharkov.internet-bilet.ua/Otkritie-sezona-...

На сервисе “Karabas.com”, по ссылке: https://kharkov.karabas.com/otkrytie-koncertnogo-s...

Справка: Юрий Яковенко - заслуженный деятель искусств Украины. Закончил Харьковский национальный университет искусств им. И.П. Котляревского по специальностям «народные инструменты Украины» и «оперно-симфоническое дирижирование». С 2004 г. работает дирижером в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.В. Лысенка. При его участии осуществлены постановки ряда произведений мирового оперного и балетного репертуара, таких как «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарта, «Флория Тоска», «Турандот» и «Богема» Дж. Пуччини, «Набукко», «Трубадур», «Риголетто» Дж. Верди, всех балетов П. Чайковского. Ю. Яковенко - автор аранжировок многих концертных программ для солистов и симфонического оркестра. Он является победителем городских конкурсов «Молодой человек года-2004», «Культура и искусство - 2005», лауреат премии «Народное признание» в номинации «Опера и балет».
(2013). В составе творческих коллективов ХНАТОБа гастролировал в Японии, Франции, Испании, Голландии, Бельгии, Португалии. 
Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...