Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Экзистенциальный опыт рождения

Описание:

Несмотря на то, что каждый из нас что-то знает о своем рождении – это оказываются истории рассказанные КЕМ-ТО.

Собственный опыт рождения оказывает влияние на всю жизнь, и остается в виде незавершенных ситуаций.

Благодаря телесной памяти и ощущениям, есть возможность прикоснуться к самому раннему телесному опыту ПО-СВОЕМУ, проживая его сейчас и придавая ему СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ смысл, не зависящий от значимых других людей.

В результате Вы получите возможность обнаружить новые ресурсы и познакомиться со своими «внутренними родителями».

Описание программы

Работа в группе сфокусирована на довербальных периодах развития, которые откладывают эмоциональный и телесный отпечаток на способы реагирования во взрослой жизни.

1. Пренатальный период – период созревания и благополучия, связанный с ощущением защищенности. Дает человеку устойчивость, телесное ощущение стабильности и покоя.

2. Рождение – первое испытание, связанное с напряжением и сильным стрессом. На 1-м этапе (схватки) мы научаемся ждать, терпеть, выдерживать. На 2-м этапе (потуги) мы научаемся двигаться не смотря «на», быть смелыми и в награду получаем опыт успешного преодоления и саму жизнь.

3. Ранний постнатальный период – время первых отношений со средой и своим телом. Время опыта сигналов о своем состоянии ( плач, крик, оживление или замирание)

Эти периоды создают невидимый остов на который в дальнейшем наслаивается следующий опыт. Клеточная память хранит эту информацию и воспроизводит в подходящих условиях (сильный стресс, кризисы, угрозы жизни).

Если в раннем опыте имеются угрозы жизни (сильный токсикоз, угрозы прерывания беременности, инфекции, нарушение родовой деятельности) или выживанию (эмоциональное или телесное отчуждение), то в ситуациях взрослой жизни, напоминающих угрозу выживанию, по-прежнему будут срабатывать эмоциональные и моторные реакции из раннего опыта (замирание, остановка дыхания, диссоциация, ужас).

И часто вербальный способ работы с такими реакциями не в состоянии изменить или облегчить эти состояния. Для этого в специально созданных безопасных условиях плавного регресса появляется возможность встречи и проживания телесных ощущений, образов и эмоций из первичного опыта. Это, в свою очередь, дает возможность находить иные способы телесных стратегий в сложной ситуации, интегрировать их и получить иной паттерн устойчивости, придать свой собственный смысл истории своего рождения, что в дальнейшем влияет на ощущение своего места, своей активности и опыт преодоления сложных ситуаций в жизни.

Когда: 19-21 октября 2018 года

Где: г. Харьков, ул. Гаршина 9, 3 этаж, LifeHub Yabloko

Для кого: психологов, студентов гештальт-программ, педагогов, а также всех, у кого семейная история собственного рождения вызывает чувства и интерес, и кому интересна телесно-ориентированная психотерапия.

При прохождении 3-дневной сессии студентам гештальт-программ часы засчитываются как групповая терапия.

Количество участников 10 -14 человек.

Форма одежды удобная.

Стоимость: 130 уе.

Ведущая:

Тадыка Екатерина – ассоциированный тренер УОПП «Гештальт-подход», врач кардиолог. Опыт работы с 2005 года.
Ведущая регулярных терапевтических, супервизорских, телесно-ориентированных групп «Экзистенциональный опыт рождения», «Агрессия или обратная сторона любви», «Путь инициации».

Телефоны для справок:

+38 (050) 523 99 60

+38 (097) 901 37 15 Ольга

+38 (050) 303 92 26 Мария

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...