Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Один из лучших скрипачей мира Валерий Соколов вновь выступит в родном Харькове с новой программой

Описание:

В ближайшую пятницу, 28 сентября, в Доме Алчевских Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» выступит с известным скрипачом, лауреатом международных конкурсов Валерием Соколовым. В программе концерта – произведения, которые музыкант исполнит в Харькове впервые. Руководить оркестром будет многолетний творческий партнер Валерия, дирижер Виталий Протасов.

Валерий Соколов принадлежит к числу тех немногих скрипачей, которые играют на инструменте работы знаменитого мастера Страдивари. Он регулярно выступает в самых престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, Театре Шатле в Париже, Консерватории им. Джузеппе Верди в Милане,сотрудничает со многими известными оркестрами: Оркестром Би-Би-Си, Оркестром де Пари, Камерным оркестром Европы, Оркестром Радио Франции, Оркестром баварского Радио и другими. Также, музыкант регулярно дает концерты в родном Харькове с МАСО «Слобожанский»: «Наше сотрудничество с МАСО продолжается с моего музыкального детства и, хотя мой концертный график достаточно плотный, я всегда нахожу время для родного города и музицирования со знакомыми мне людьми».

Последний совместный концерт Валерия с Молодежным оркестром состоялся в июне этого года. Для Виталия Протасова – дирижера Национальной филармонии Украины и многолетнего творческого партнера Соколова, июньский концерт стал первым опытом работы с Молодежным оркестром, да и вообще первым выступлением в Харькове. «С оркестром, в большинстве, состоящем из молодых музыкантов, всегда работать очень интересно, – делится впечатлениями дирижер. - Энергия, с которой оркестр музицирует, вдохновляет, а внимание к мелочам впечатляет и создает условия для плодотворной творческой работы». Впечатлила маэстро и харьковская публика: «В публике чувствовался огромный интерес к программе и, особенно к солисту, что создавало уютную атмосферу для восприятия произведений. Конечно же, это говорит об уровне образованности слушателей, что невероятно важно для нас – исполнителей». На предстоящем концерте Виталий Протасов ожидает от оркестрантов той же активности, а от публики – такой же заинтересованности, тем более, что в концертной программе яркие и интересные произведения.

В первом отделении предстоящего концерта прозвучит Симфония № 39 Йозефа Гайдна («Морской шторм»), которая по мнению Виталия Протасова является одним из самых ярких и «барочных» по содержанию симфонических произведений композитора.Также, зрители смогут услышать Камерную симфония №1 для скрипки с оркестром Виталия Губаренко, которая, как сказал дирижер, была “невероятно глубоко продумана и прочувствованная Валерием в концерте, недавно состоявшемся в одном из центральных залов Европы – Берлинском “Концертхаузе”. А во втором отделении Валерий Соколов вместе с Молодежным оркестром сыграет Концерт для скрипки с оркестром ре мажор. “Скрипичный концерт Брамса - одно из самых виртуозных произведений в этом жанре. Партия солиста чрезвычайно сложна для исполнения, но, в то же время, концерт легко воспринимается, что делает его одним из популярнейших сочинений для скрипки с оркестром. – сказал Виталий Протасов. А Валерий Соколов, говоря о программе концерта, заметил: «Есть репертуар, который я ещё не исполнял в Харькове и каждый мой совместный концерт с МАСО является платформой для этого».

Напомним, что концерт Валерия Соколова пройдет в Доме Алчевских 28 сентября, начало в 19:00. Следующее концертное мероприятие МАСО «Слобожанский» состоится на сцене Дома Алчевских в пятницу, 12 октября. Это будет концерт солиста оперного театра Владимира Козлова (баритон), в котором прозвучат известные оперные арии и популярные эстрадные песни.

МАСО «Слобожанский» в Facebook:https://www.facebook.com/masoSlobozhanskiy/

Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (Дом Алчевских, бывший ДК Милиции).
Звук живой.
Начало – в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).

На сервисе “Интернет-билет”, по ссылке: https://kharkov.internet-bilet.ua/valeriy-sokolov

На сервисе “Karabas.com”, по ссылке: https://kharkov.karabas.com/valerij-sokolov 


Справка:

Валерий Соколов родился в 1986 году Харькове. Благодаря технической безупречности игры, эмоциональности и художественной зрелости при исполнении самых сложных произведений, Валерий получил мировое признание, а знаменитый французский режиссер Бруно Монсенжон снял о нем фильм «Скрипка в душе». Сегодня Валерий Соколов – один из самых именитых скрипачей мира. Он сотрудничал со многими известными оркестрами, среди которых: Оркестр Би-Би-Си, Оркестр де Пари, Камерный оркестр Европы, оркестры Радио Франции и Баварского Радио и другими. Сольные концерты скрипача регулярно проходят в самых престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, Театре Шатле в Париже, Консерватории им. Джузеппе Верди в Милане. Музыкант является аспирантом Венской консерватории.

Виталий Протасов. Родился в. г. Севастополь. В 1998 году окончил факультет оперного и симфонического дирижирования Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского (класс профессора Романа Кофмана). Участвовал в создании на базе Национального союза композиторов Украины ансамбля современной музыки «Рикошет» в Киеве, с которым работал до 2001 года. Дирижировал симфоническими оркестрами Львовской, Одесской, Луганской, Днепропетровской филармоний, Национальной филармонии Украины, Камерным оркестром Ровенской филармонии, Киевским камерным оркестром, оркестрами Поморской и Щецинской филармоний (Польша), Симфоническим оркестром им. Бетховена (Германия). В 2006 году вместе с композитором А. Щетинским создал ансамбль современной музыки «Киев-симфониетта». Участник украинских и международных фестивалей современной музыки «Киев Мюзик Фест», «Европейское музыкальное пространство», «ГогольFest» (Киев), «Контрасты» (Львов), «Два дня и две ночи» (Одесса).

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...