Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Выставка Олега Омельченко Prosto вещи

Описание:

Все, что ни видишь - Цветок. Все, о чем ни думаешь - Луна. Кто не видит во всем Цветка, тот дикарь. У кого в сердце нет Цветка, тот все равно что зверь. Изгони дикаря, прогони зверя, следуй Творящей силе природы и вернешься в нее. 

Мацуо Басе

Не секрет, что в обществе огромное преимущество отдается рассудочным ценностям в ущерб эмоционально-интуитивным составляющим человеческой души. Современный человек, сформированный техногенным обществом, зачастую хорошо умеет считать, но успел разучиться видеть и чувствовать. В своем большинстве люди потеряли способность остро воспринимать жизнь, наслаждаться красотой природы, прелестью простых вещей. По сути, современному человеку вновь нужно научиться созерцать.

Когда видишь красоту и тайну простых вещей, твое сердце оживает, когда ее не замечаешь, оно каменеет. Красота - потаенная суть, открывающаяся в процессе терпеливого созерцания. Мастеру нужно проникнуться дыханием созерцаемого предмета, забыв себя, сосредоточиться на другом, уловить его внутренний ритм, и тогда раскроется неповторимая прелесть иного.

Красота и есть душа вещей, и если души научатся понимать друг друга, придут в согласие, то все оживет. И тогда, действительно, красота спасет мир, ибо созерцание красоты пробуждает сильнейшее чувство сострадания и любви к другому. 

Подлинное искусство учит этому: ощущать душу вещей, чтобы пробудить сознание и увидеть то, что скрыто за явленными формами, увидеть то, что является Истиной.

Олег Омельченко.

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...