Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

«Дидона и Эней» в Харькове: премьера барочной оперы и открытые мастер-классы

Описание:

23 ноября 2018 года, 18:30 - 21:00 

Харьковчане, одесситы и днепровцы могут стать частью музыкального нетворкинга и посетить барокковую оперу «Дидона и Эней».

Все это — в рамках поддерживаемого Украинским культурным фондом проекта художественной платформы Open Opera Ukraine, которая впервые в Украине задумала и реализовала целостный музыкальный спектакль в эстетике аутентичного исполнительства (по-английски Historically Informed Performance), то есть в исполнительской стилистике, соответствующей времени создания произведения.

Поставленная опера «Дидона и Эней» барочного композитора Генри Перселла — открыта для непосредственного контакта с публикой: ни кулис, ни задников, ни ямы, ни традиционных для нашего времени оперных условностей. В ней музыканты играют на исторически достоверных копиях старинных инструментов, хор и солисты прошли открытый кастинг и школу барочного вокала. Дополняет зрелище креативное режиссерское решение современное по визуально-пластическому профилю. Киевская премьера состоялась в начале ноября 2017 года. На очереди — премьеры в Одессе, Днепре и Харькове.

«Важная часть проекта, — информируют организаторы, — налаживание культурного диалога между регионами Украины, создание всеукраинской сети взаимодействия (нетворкинга) музыкантов, которые стремятся овладеть тонкостями аутентичного исполнительства через консультации с ведущими специалистами в этой области и участие в концертных и музыкально-театральных акциях».

Поэтому, кроме оперного спектакля запланирована развернутая образовательная программа: лекция программного директора Open Opera Ukraine Анны Гадецкой об английском барокко и Генри Перселле (в Одессе), мастер-классы для студентов и преподавателей художественных вузов, в общем — для музыкантов, заинтересованных в расширении своих знаний в области барочного исполнительства (в Одессе, Днепре и Харькове). На мастер-классах будут работать Илья Король (барочная скрипка), Наталья Хмилевская (барочный вокал), Ольга Шадрина-Лычак и Наталья Фоменко (клавесин). Вход на мероприятия свободный.

Отметим, что барочные мастер-классы будут проходить 23 ноября с 9:00 до 13:00 в Харьковском национальном университете искусств им. И. П. Котляревского (пл. Конституции, 11/13). Вход — по регистрации: https://goo.gl/CYt3Wz.

В то же день в 18:30 в Харьковской филармонии (ул.Рымарская, 21) состоится премьера оперы «Дидона и Эней». Билеты можно приобрести на сайте филармонии.

Справка. Open Opera Ukraine — независимая платформа, созданная для продвижения жанра оперы в Украине. Цель проекта — сформировать новые интенции в восприятии широкой аудиторией оперного искусства и академической музыки в целом. Реализацию этой цели Open Opera Ukraine осуществляет через современный подход к музыкальному интеллектуальному продукту — в новых постановках с привлечением актуальных художественных и общественных трендов, через развитие аудитории и профессиональную помощь молодым талантам. Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Украинский культурный фонд — государственное учреждение, созданное в 2017 году на основании соответствующего Закона Украины с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Деятельность фонда, согласно действующему законодательству, направляется и координируется Министерством культуры Украины.

Подробнее о проекте: openopera.com.ua, facebook.com/OpenOperaUkraine

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...