Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ночь Философии в Харькове

Описание:

Ночь философии — это путешествие в мир символов и вглубь своей души, диалоги о природе вещей и путь познания себя как человека.

17 ноября с 17:00 до 22:30 приглашаем отметить Всемирный день философии с «Новым Акрополем»!

Театр-перформанс, воркшопы, лекции-беседы и кофе-брейки — вместе мы создадим пространство для размышлений и погружение в свой внутренний мир и в мир универсальных символов.

Некоторые события будут проходить параллельно в двух залах, поэтому выберите то, что вам наиболее интересно

17:00 — 18:00

> Пространство символов. Путешествие в сокровенное вне времени и месту.

Ночь философии мы начнем с экскурсии-беседы по пространству символов. Это рассказ об универсальных символах, таких как лабиринт, дракон, щит и меч, мост и лестница, лампадка и звезда и других, которые мы встречаем с древних времен в мифах, легендах и сказках, в элементах архитектуры и даже в древних пещерах и храмах! Что такое символ, знак, миф и зачем мне это знать?

Мы не только живем в мире символов, но и этот мир живет в нас! Образы и мечты, сны, творческий выражение нашего сознания и души — это все произнесения символов. Издавна через символы и мифы передавались знания о Вселенной и природу человека, его путь и назначения. Понимать их язык — это лучше понимать самого себя и окружающий мир и его тайны.

18:00 — 19:00

> Магия готических соборов (лекция).

Готические соборы — чуть ли не самое грандиозное творение, которое дошло до нас из средневековья. Миллионы людей из года в год посещают величайшие из них и разносят воспоминания по всему миру. Да, соборы и сейчас актуальны.

На встрече мы разберем происхождения слова «готика», почему собор был центром жизни средневековых городов, символизм их архитектуры, из каких элементов состоит конструкция здания и для чего их строили именно так. А также, как орден Тамплиеров оказал влияние на зарождение готики.

> Классическая музыка. Слушать. Слышать. Понимать (практикум)

Во все времена музыка отражала мировоззрение людей, раскрывала идеи, передавала чувства и переживания. Даже инструментальная музыка без помощи текста была доступна и рассчитана для широкого круга слушателей. Так в чем же заключались универсальные символы каждой эпохи и как с их помощью сделать классическую музыку понятной.

19:15 — 20:00

> Дневник: путь к себе (воркшоп)

Человек думает 50000—80000 мыслей каждый день, а проговаривает — от 200 до 2 000. Такой поток сознания ученые называют специальным термином «mental noise» — ментальный шум. Записываем мы еще меньше, а часто даже ничего. Но если уже записываем, то получается, что эта мысль прошла тройной ценз, что она должна играть какую-то особую роль.

Вот с этим и будем разбираться на воркшопе — почему стоит записывать мысли, что записывать и как это можно делать. Давайте запишем свою собственную историю?

> Символическое мышление: Техника К. Юнга (воркшоп)

В нашей жизни случаются ситуации, решение которых затягивается или постоянно откладывается на потом. Планы, которые никак не реализуются, мечты, к которым не знаем, как подступиться. Многие вещи гораздо глубже, чем кажутся. Проблема в том, что, анализируя жизненную ситуацию, мы многое теряем из виду.

Согласно психологии, наше бессознательное «знает» гораздо больше о нас, чем мы сами. Но только говорит оно языком символов, который сложно понять одним только логическим умом. Здесь поможет интуиция и символическое мышление.

На занятии мы попробуем открыть символический контекст происходящего с нами и интерпретировать его. Возможно, это поможет сдвинуть с места некую «застрявшую» жизненную ситуацию, или даст новый взгляд на нее.

20:15 — 21:00

> Тотемные животные мужчин. Образы волка и медведя (лекция-диалог)

Иногда каждый из нас задает себе вопрос «почему со мной происходит то, что происходит?», «Почему я веду так, как веду?», «Почему я попадаю именно в эти ситуации?». Обращаясь к общечеловеческому опыту и опыту людей в разных традициях, мы попробуем найти ответы и подсказки на эти вопросы.

> Рэй Брэдбери: фантаст или философ? (Лекция-диалог по книге «451 градус по Фаренгейту»)

Рэй Брэдбери захватывает и волнует. Почему? Возможно, потому что слишком реально описал настоящее — духовный и культурный вакуум и самоуничтожение? Все больше людей осознают, что произведения Брэдбери — не просто фантастические картины будущего, а наша реальность. Он описывает Человека и его внутренний мир, Человека, который меняет себя и тенденции. Мы предлагаем обратиться к основным идеям романа-антиутопии «451° по Фаренгейту». Если вы уже читали этот роман — приглашаем к обсуждению. Если еще не читали — надеемся, что эта встреча вдохновит прочитать.

21:30 — 22:15

> "Плыть против течения» (Перформанс вслепую под живую музыку)

В темноте обостряется слух и открывается другое видение. Внутреннее зрение покажет вам мир, где каждый звук сопровождается образами и чувствами. Голоса актеров, живая музыка и ... тишина подарят невероятные эмоции.

Творческий проект «Нового Акрополя» познакомит с новой книгой, Сборник статей философа Хорхе Анхеля Ливраги «Плыть против течения».

«Плыть против течения» — более чем литературная название. Это и толчок для размышлений о важности каждого человека, и метод совершенствования окружающего мира и своего, внутреннего.

Авторы сценария: Елена Лукина, Андрей Украинец

Количество мест в залах ограничено, зарегистрируйтесь по ссылке, чтобы попасть.

Регистрация (на все события) по ссылке:

http://bit.ly/2OJGc1q

Стоимость (на все события): 100 грн

Средства пойдут на поддержку нашего спильнокошт-проекта — печать и распространение книги «Кав'ярня мертвих філософів». Билет можно купить онлайн на сайте Спильнокошта или на месте.

Дата проведения: 17 ноября (суббота)

Время проведения: 17:00—22:30

E-mail: kharkov.info@newacropolis.org.ua

Адрес: г. Харьков, ул. Рымарская, 19, оф. 31 (3 подъезд, 2 этаж)

Контактный телефон: +38-095-008-55-09

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...