Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Любовь к трем апельсинам (опера) Премьера!

Описание:
16 января 2022 года, 18:30, воскресенье 

 «ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ»

Композитор - Сергей Прокофьев

Опера в 4-х действиях, 10 картинах с прологом (с 3 антрактами)

Либретто - Сергей Прокофьев по мотивам одноимённой сказки Карло Гоцци

Исполняется на русском языке с украинскими субтитрами

Премьера в ХНАТОБ состоялась 5 июля 2019 года

Одна из самых веселых и жизнерадостных опер ХХ века – «Любовь к трем апельсинам» нашего земляка Сергея Прокофьева! Стоит посетить спектакль, чтобы самому убедиться: каждый из зрителей, как и главный герой оперы, Принц, сын короля Треф, способен влюбиться в три апельсина! А уж в музыку Прокофьева, благодаря ее исполнителям – и подавно.

Это сочинение, написанное в 1919 году, стало первой комической оперой молодого композитора и содержит лучшие черты его неповторимого стиля: озорной (часто даже «хулиганский») юмор, насыщенный ярким гротеском необычный музыкальный язык, острые ритмы, мгновенно запоминающиеся мелодии-шлягеры.

В Харькове «Любовь к трем апельсинам» впервые поставлена на большой сцене Схід OPERA (в конце 1990-х состоялась ее первая харьковская постановка в оперной студии университета искусств).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Пролог
Трагики, Комики, Лирики и Пустоголовые спорят, какой драматический жанр лучше. Спор переходит в драку. Чудаки разнимают драчунов. Глашатай объявляет завязку сюжета: наследный принц болен ипохондрией.

Действие I

Картина 1
Король Треф и его советник Панталон сокрушаются по поводу болезни Принца, вызванной его увлечением трагической поэзией. Ипохондрия может быть вылечена только смехом, потому Панталон поручает шуту Труффальдино организовать большой праздник. Король дает такое же поручение первому министру Леандру, не подозревая, что тот на самом деле желает Принцу смерти.
Картина 2
Маг Челий, покровитель Короля, и ведьма Фата Моргана, которая поддерживает Леандра и Клариче (племянницу Короля и любовницу Леандра), играют в карты в окружении чертят, чтобы определить, кто одержит победу. Челий проигрывает три раза подряд.

Картина 3
Леандр и Клариче сговариваются убить Принца, чтобы трон достался им. Трагики одобряют такой замысел. Разговор подслушивает служанка Смеральдина. Когда Леандр разоблачает ее, Смеральдина признается, что служит Фата Моргане, которая поддерживает Леандра.

Действие II

Картина 1
Труффальдино безуспешно пытается рассмешить Принца и убедить его явиться на праздник. Не выдержав, он хватает Принца и тащит на праздник силой.

Картина 2
Перед глазами Принца разворачиваются праздничные развлечения, но он остается к ним равнодушным. Появляется Фата Моргана в обличье нищей старухи, чтобы не допустить смеха Принца, то есть его исцеления. Труффальдино отталкивает ее. Фата Моргана неуклюже валится на землю, задирая ноги. Это зрелище рождает у Принца истерический хохот. К его смеху присоединяются все остальные, кроме Леандра и Клариче. Разгневанная ведьма заклинает Принца – теперь он болеет «любовью к трем апельсинам». Принц мгновенно собирается на их поиски и берет с собой Труффальдино.

Действие III

Картина 1
Челий сообщает Принцу и Труффальдино, где хранятся три апельсина, и предупреждает, что их можно открывать только вблизи воды. Он также вручает Труффальдино волшебный бантик. С его помощью можно усмирить грозную Кухарку, которая защищает апельсины во дворце ведьмы Креонты. Во дворец их приносит ветром, выдуваемым дьяволом Фарфарелло.

Картина 2
Используя бантик, чтобы отвлечь Кухарку, Принц и Труффальдино похищают апельсины и убегают.

Картина 3
Принц и Труффальдино тащат апельсины, которые сильно увеличились, через пустыню. Пока Принц спит, измученный жаждой, Труффальдино открывает два апельсина, из которых выходят принцессы Линетта и Николетта и тут же просят Труффальдино дать им напиться. Не утолив жажду, принцессы умирают. Пораженный Труффальдино спешит скрыться. Когда Принц просыпается, он видит мертвых принцесс. Мимо проходит отряд солдат. Принц приказывает им похоронить погибших принцесс. Он раскрывает последний апельсин, из которого показывается принцесса Нинетта. Принц и Нинетта влюбляются друг в друга. Чудаки, сжалившись, выносят на сцену ведро воды, благодаря чему Нинетта не умирает. Принц желает жениться на Нинетте и зовет ее во дворец, но принцесса просит, чтобы он сначала предупредил Короля и принес ей должный наряд. В его отсутствие Фата Моргана превращает Нинетту в огромную крысу и заменяет ее Смеральдиной. Когда Принц возвращается, то Смеральдина убеждает всех, что Принц обещал жениться именно на ней.

Действие IV

Картина 1
Маг Челий и Фата Моргана обвиняют друг друга в нечестной игре. Чудаки обманом заключают ведьму в башне. Челий спешит на помощь Принцу.

Картина 2
Челий снимает чары с Нинетты. Заговорщиков разоблачают и приговаривают к смертной казни, но Фата Моргана помогает им бежать. Опера заканчивается славословием в честь Принца и Принцессы.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...