Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Вечер # 5 проекта BEETHOVEN

Описание:

27 сентября 2019 года, 20:30, пятница 

BEETHOVEN. Вечер#5 Сонаты для виолончели и фортепиано. Виктор Рекало & Анна Саламатова

Схид ОПЕРА приглашает на Вечер # 5 проекта BEETHOVEN.

27 сентября 2019 в 20.30 на Камерной Сцене Схид ОПЕРА встречаем дуэт Виктора Рекало (виолончель) и Анны Саламатовой (фортепиано) с программой, в которой прозвучат:
Соната Фа-мажор ор.17 для… валторны и фортепиано (!!!) В концерте прозвучит авторская версия для виолончели и фортепиано, и это будет премьерой в Украине;
Соната №3 Ля-мажор, ор.69 для виолончели и фортепиано;
Соната №4 До-мажор ор.102 # 1 для виолончели и фортепиано.

Напоминаем, что в уникальном проекте BEETHOVEN, спродюсированном Виктором Рекало совместно с командой Схид ОПЕРА, звучат все струнные сонаты Великого Глухого. Первые три вечера были посвящены сонатам для скрипки и фортепиано, которые представлены звездным дуэтом Duo Sonoro киевлян Андрея Павлова (скрипка) и Валерии Шульги (фортепиано).

Далее эту «бетховенская эстафету» принял не менее звездный дуэт харьковских музыкантов Виктора Рекало (виолончель) и Анны Саламатовой (фортепиано).

Выступление музыкантов 16 июля на Камерной Сцене Схид ОПЕРА был аншлаговым и продемонстрировало , что их интерпретация сонат Бетховена для виолончели и фортепиано как действительно заслуживает внимания традиционных поклонников Великого Глухого, так и ярко и смело срывает «вековую неприкосновенность» с его музыки, звучание которой должно заинтересовать тех, кто раньше не встречался с классикой.

Дуэт виолончелиста Виктора Рекало и пианистки Анны Саламатовой является неординарным для Украины примером коллаборации музыкантов разных поколений, одинаково увлеченных открытием для слушателей как новой, малоизвестной, но выдающейся музыки, так и высокопрофессиональной интерпретацией шедевров камерного репертуара. В творческой биографии дуэта - многочисленные выступления в концертных залах Украины с такими эксклюзивными программами, как "Виолончельная классика", "Rachmaninov-Schnittke", "Tribute to Richard Wagner" и др.

Как дуэт Виктор и Анна впервые выступили в 2012 году.

Виктор Рекало - виолончелист, родился в Харькове, выпускник Харьковской специализированной музыкальной школы (класс Л. Никулиной) и ХНУИ им. И. П. Котляревского (класс проф. А. Щелкановцев). В рамках мастер-классов стажировался в проф. Вальтера Дешпаля (Хорватия), проф. Райнхарда Лацко (Швейцария), проф. Натальи Гутман (Россия), проф. Лукаша Франта (Польша).

Лауреат и дипломант международных конкурсов им. Ф. Дотцауера (Дрезден, Германия), им. Д. Поппера (Варпалота, Венгрия), им. И. Дрогомирецького (Катовице, Польша), полуфиналист Второго и Третьего международных конкурсов им. Н. Лысенко (Киев), участник 24-го Международного конкурса им. Л. Яначека (Брно, Чехия).

Концертирует как солист и камерный музыкант в Украине и за рубежом, является виолончелистом ансамбля современной музыки «Ухо-ансамбль» (Киев) и «Danapris string quartet» (Киев).

С 2017 года - артист НКА «Киевские солисты».

Принимал участие во многих престижных фестивалях и музыкальных проектах на территории Украины и за рубежом, среди которых Фестиваль современной музыки «Контрасты» (Львов), «Poznańska Wiosna Muzyczna» (Познань, Польша), New Music: Touchpoints (Португалия), MCMD (Япония ) и другие.

С 2018 - приглашенный профессор Молодежного симфонического оркестра Украины (YSOU) и преподаватель Music Arts Academy (Киев).

Анна Саламатов - пианистка, ародилась в Харькове, искусству игры на фортепиано училась в Харьковской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского и Харьковском музыкальном училище им. Б. Лятошинского. С отличием окончила Харьковский национальный университет искусств им. И.П. Котляревского.

С 1994 года занимает должность ведущего концертмейстера Харьковского национального университета искусств. Также успешно работает концертмейстером в классе академического вокала.

Награждена Дипломом концертмейстера IV Международного конкурса им. Н. Лысенко (Киев, 2012), Дипломом лучшего концертмейстера Первого Всеукраинского студенческого конкурса хоровых дирижеров (Ивано-Франковск, 2013), дипломом концертмейстера 24-го Международного конкурса им. Л. Яначека (Брно, Чехия).
С 2012 г.. Концертирует как камерный музыкант в составе ComeIn Duo и ComeIn Trio в ансамбле с лауреатами международных конкурсов Ксенией Косаревой (скрипка) и Виктором Рекало (виолончель).

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...