Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Баядерка (балет)

Описание:

19 февраля 2022 года, 18:30, суббота 

«Баядерка» Л. Минкуса – одно из самых впечатляющих, наиболее совершенных лирических произведений выдающегося балетмейстера М. Петипа. Инициировав создание этого балета, хореограф даже написал для него вместе с С. Худековым либретто. Не впервые выдающийся балетмейстер воплощал на сцене атмосферу таинственного Востока. И все же главное в «Баядерке» – не утонченность стилизации индийских ритуалов или изысканность точных балетных движений, а переданный языком балета мир истинных человеческих чувств.

«Баядерку» называют «парадным балетом», ведь сам сюжет подталкивает к поиску самых невероятных постановочных решений. Сценография спектакля передает колорит экзотической красоты природы, роскошных дворцов и храмов с почти ювелирной детализацией каждого элемента декораций и костюмов. К тому же, хореография, созданная много лет назад М. Петипа, обновленная его последователями и рядом выдающихся исполнителей, сочетает в себе широкий спектр характерных эпизодов с удивительным синтезом восточных танцев и классической хореографии, с виртуозными сольными вариациями и ансамблями.

Настоящая жемчужина «Баядерки» – это «акт теней», массовая хореографическая композиция с участием всего женского состава балета. Синхронное выполнение причудливого и экстатического танца жительниц потустороннего мира производит неизгладимое впечатление.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...