Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Сват поневоле (опера)

Описание:

31 января 2020 года, 18:30, пятница

Искрометная комическая опера выдающегося харьковского композитора, подлинного классика украинской музыки Виталия Губаренко «Сват поневоле», написанной на сюжет пьесы Г. Квитки-Основьяненко «Шельменко-денщик». Автором либретто оперного спектакля стала Марина Черкашина, жена и муза В. Губаренко, также харьковчанка, а ныне профессор Национальной музыкальной академии, один из ведущих музыковедов Украины. Кстати, первое воплощение этой оперы на харьковской сцене успешно состоялось еще при жизни композитора в 1985 году и был рассчитан на индивидуальность первого оперного Шельменко - солиста нашей оперы, выдающегося украинского певца Николая Коваля (1946-2018).

В этой опере юмором проникнуте все: хитросплетения сюжета, диалоги персонажей, которые происходят на остроумной смеси украинского, русского и французского языков, а также музыка, написанная свежей, современным языком, где использованы не только многочисленные ссылки на традиционные песни и романсы, а даже высмеиваются некоторые оперные штампы…

Ставить на харьковской сцене историю, действие которой происходит на Слобожанщине и которая написана тремя выдающимися харьковчанами Григорием Квиткой-Основьяненко, Виталием Губаренко и Мариной Черкашиной-Губаренко будет команда молодых и энергичных харьковских постановщиков, уже зарекомендовавших себя в ярких творческих проектах.

Режиссером - постановщиком выступит человек с уникальной творческой биографией Анна Лесная: выпускница Харьковского национального медицинского университета, кандидат медицинских наук, магистр педагогики Высшей школы УИПА, выпускница Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского, магистр Миланского университета Боккони. Г. Лесная проходила стажировку в театре La Scala (Милан), после чего вернулась в родной Харьков, где работает преподавателем кафедры оперной подготовки Харьковского национального университета искусств и является помощником главного режиссера Хнатоба. Она также автор совместного украино-итальянского проекта «Binge Drinking».

Дирижер – постановщик- лауреат международных конкурсов Сергей Горкуша, выпускник Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского (класс проф. А. Калабухина). Молодой музыкант совершенствовал свое мастерство в Италии под руководством маэстро Луиджи Гаджеро. Он участник многочисленных международных фестивалей и мастер-классов. Как дирижер-постановщик выступил в проектах «Ночь в опере» (2017, ХНАТОБ) и в музыкальной комедии «Шерлок женился!"(Режиссер – О. Дугинов). Со. Горкуша реализовал ряд концептуальных камерных и симфонических программ, в частности в области современной академической музыки, некоторые из них в тесном сотрудничестве с американским композитором Г. Кэмероном-Вульфом.

Сценографом и автором костюмов спектакля выступит опытная художница и дизайнер Алия Байтенова. У выпускницы Харьковского художественного училища и Харьковской государственной академии дизайна и искусств в портфолио шестнадцать реализованных постановок и три спектакля в работе (на сценах театров Харькова, Сум, Николаева, Чернигова и столицы Украины).

Спектакль заинтересует и любителей остроумных комедий и любителей современной академической музыки, и зрителей, желающих окунуться в атмосферу XIX века и поклонников свежих режиссерских решений. Ведь не смотря на кажущуюся простоту сюжета, который помещен в рамки позапрошлого века, актуальным он остается до сих пор, а во многих персонажах «Свата поневоле» вполне возможно узнать себя или своих знакомых.

Продолжительность: 2 ч

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...