Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Лебединое озеро на воде

Описание:

В Харьковском национальном академическом театре оперы и балета готовится к показу беспрецендентный проект, аналогов которому нет в Украине. А одиночные пробы в мировой практике «оживить» балет П.Чайковского за счет настоящей водной стихии носят разовый характер и пока не становятся репертуарными «хитами». В нынешней премьере наш театр, с одной стороны, продолжает плодотворное сотрудничество с европейскими менеджерами и инвесторами (в частности, с бельгийским импрессарио Патриком Лево), с другой – продолжает постоянный поиск новых постановочных решений, интересных современному зрителю.

На стыке этих тенденций родилась идея поставить «Лебединое озеро» на воде, то есть сделать зримой сценическую метафору авторов знаменитого балета и отойти от надоевших штампов имитации водной поверхности и примитивных лебединых муляжей. При этом танец замыслен не просто «на берегу» озера, а как бы прямо на его поверхности, в большом, но неглубоком бассейне размером 12х16 метров, который уже изготовлен и сейчас используется для репетиций. Ноги танцовщиков и балерин оказываются под водой по щиколотку, что практически не мешает исполнению традиционных балетных па и сложных партерных элементов современного танца, когда тела артистов полностью покрыты водой.
  
Постановщика этого зрелища, французского балетмейстера Йохана Нуса, харьковские зрители знают так же хорошо, как в Западной Европе. Он с пяти лет занимался классической хореографией и хорошо освоил этот стиль танца. Вместе с тем Йохан сегодня участник и постановщик многих престижных проектов современного зрелищного искусства, в том числе мюзиклов, шоу, телевизионных развлекательных программ и видеоклипов. Кстати, со своим постоянным ассистентом Сабриной Джиордано он успешно поставил на харьковской сцене балеты «Маленький принц», а также «Красавица и чудовище». Яркий, зрелищный стиль постановщика проявился и в дорогостоящем проекте «Лебединое озеро» («Swan Lake fantasy»), где его партнерами в создании спетакля выступили автор видеоконтента Анатолий Ерехин, художник по свету Максим Райхер, автор костюмов заслуженный артист Украины Александр Лапин, известный как яркий и креативный художник.

Как известно, балет П. Чайковского «Лебединое озеро» в классическом варианте делится на 4 действия. Причем, второе и четвертое происходят на берегу (в нашем варианте прямо на воде). Партии черных лебедей Й. Нусс поручил танцовщикам, белых - балеринам. Есть много сюрпризов в хореографии. Например, танец маленьких лебедей на водной глади будут исполнять не четыре танцовщицы, как обычно, а сразу двенадцать, причем движения танца останутся прежними, изменится только его композиция. Многие наработки авторов классической редакции балета Мариуса Петипа и Льва Иванова останутся нетронутыми, но Йохан использовал также несколько фрагментов легендарной постановки «Лебединого озера» Рудольфа Нуреева и некоторых других европейских хореографов, особенно в первом и третьем (традиционных) действиях. Впрочем, изменения будут и в самом сюжете балета. Интрига в том, что злым волшебником,заколдовавшим юную Одетту и превратившим ее в белого лебедя, будет не Злой Гений, явившийся ниоткуда, а коварный приближенный Принца. Это колдовство произойдет еще во время увертюры к балету, дав толчок фантазии постановщика. Кстати, и финал будет необычным - таким, который предусмотрел сам Чайковский.

Однако не будем раскрывать всех секретов будущей постановки. Фантазия французского балетмейстера на темы «Лебединого озера» обещает стать сенсацией в театральной жизни Украины и одним из самых дорогостоящих проектов в истории нашего театра, учитывая техническое обеспечение бассейна, водопада и фонтанов. Показа балета после премьерных спектаклей в Харькове 2 и 3 ноября ждут и за рубежом, на одном из европейских фестивалей. А если учесть, что Харьковский оперный театр (а с ним и украинский балет в целом) начинался в 1925 году именно балетом «Лебединое озеро», то этот проект вписывается в творческую биографию коллектива одной из самых ярких и креативных страниц. 

Купить билеты:

7 февраля, 18:30

Купить билеты

8 февраля, 18:30

Купить билеты

9 февраля, 18:30

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...