Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ольга Федорова Персональный проект «Дневники Погоды»

Описание:

3 - 18 сентября 2020 года

Харьковская муниципальная галерея представляет параллельную программу юбилейного фестиваля "Non Stop Media X". И открывает её персональный проект лауреата фестиваля 2014 и 2016 годов, а также Биеннале молодого искусства (2019) Ольги Федоровой.

Выставка "Weather maps. Weather diaries" рассказывает нам о картах и дневниках, которые необходимо было заполнять в школе на уроках природоведения. В отдельные столбики вносили температуру, влажность, атмосферное давление, облачность, осадки и направление ветра.

«Первый месяц я вела дневник очень прилежно, но позже все чаще забывала или просто ленилась делать записи. Паузы могли быть короткими, однодневными, а могли длиться и несколько дней подряд, и целую неделю. А в конце семестра, чтобы не получить за задание двойку, пропуски в тетради заполнялись случайными значениями», – отмечает Оля.

Два года назад художница попыталась повторить этот школьный опыт. Завела тетрадь и стала методично, клетка за клеткой, заполнять ее символами, которые помнила со школы. Но этот процесс уже не был о погоде как таковой. Теперь была интересна визуализация самой рутины - как явления, как монотонного, регулярно повторяемого и в какой-то степени медитативного действия.

Но рутину трудно выдержать долго, даже когда ты взрослый. В тетради у художницы можно наблюдать пустые клетки - сперва совсем немного, они теряются на испещренных ярко- синими и красными значками страницах. Затем их все больше, они складываются в строки, целые пятна пустоты.

Именно эти пропуски создают в дневнике уникальный рисунок, делая каждую последующую страницу непохожей на предыдущую. Так расстановка пауз превращает шум в мелодию, а знаки препинания собирают текст из набора разрозненных слов. Всего за два года Оля сделала пять дневников и пять карт погоды.
Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...