Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Открытие выставки Виталия Куликова

Описание:

Виталий Куликов - известный украинский художник, живописец, график, книжный дизайнер и плакатист. Родился в 1935 году в Новогеоргиевске, в 1950 году переехал в Харьков. Учился в Харьковском художественном училище. В 1967 году окончил Харьковская академию дизайна и искусств, мастерская проф. Бондаренко Г.А.

Виталий Куликов - наследник традиций авангарда, признанный мастер живописи, графики и плакатного искусства, профессор кафедры «Рисунка и живописи» ХГТУСа, лауреат Муниципальной премии. Мастер выставлялся в Киеве, Москве, Петербурге, Польше и последние годы активно в Харькове.

За 40 лет преподавательской деятельности Виталий Николаевич стал наставником для многих студентов, успел воспитать не одно поколение художников и архитекторов; был одним из создателей творческого объединение «Литера А», о которой мы расскажем в следующих постах.

Проект «Сохраним наследие Куликова», инициированный МГ в 2015 году, является продолжающейся масштабной ретроспективой творчества автора, цель и задача которого наиболее полно раскрыть для зрителя художественное наследие Виталия Николаевича Куликова, показать и проанализировать творчество художника с его уникальным стилем и мировоззрением не только как самостоятельного автора, но и как фигуранта мощного, но мало исследованного, течения харьковского нонконформизма 60-80-х годов прошлого века.

Галерея регулярно экспонирует работы Куликова «из коллекции» в рамках различных выставочных проектов как на своих стенах, так и на других площадках; курирует теоретическую платформу программы с выступлениями ведущих исследователей, искусствоведов и арт-критиков Украины и Харькова; ведёт серьезную издательскую программу, которая за последние годы пополнилась художественными альбомами (живописи, рисунка и графики), продолжившими монографию «Віталій Куликов» (издательства «Родовід»).

Эти издания помогут сохранить для новых поколений творческое наследие автора и традицию уникальной школы рисования, к которой принадлежал художник.
Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...