Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как люди в Китае живут?

Как люди в Китае живут?
В Китае лучшие конфеты – из сладкого мяса. А вкуснейшим блюдом считается мясо со вкусом рыбы. Они едят лягушек, червей и поганки. Будут тискать ребенка «белого человека», пока палкой не отгонишь. Считают, что потрогать «белого» – на счастье...
Там надо привыкать жить в толпе. Но не в сумбурной, а в очень даже упорядоченной. Дружно, небольшими шеренгами шириной в миллион – на работу. Если на машине, то в пробку. И не на оживленной дороге, как у нас, а сразу. У подъезда. Хочешь выехать с парковки? В очередь! Стоит сходить в китайские рестораны. Не в уютные, чистые, комфортные. А порой в неухоженные, людные, с запотевшими от непрестанного приготовления пищи стеклами, с очередями, которые начинаются на улице. 

Потому как есть одно правило китайское: видишь, как задолго до входа люди на табуретках и стульчиках в ожидании сидят – знай, готовят здесь вкусно! Хочешь получить удовольствие – садись и ты. И будет радость голодному желудку, когда настанет твой черед. А чистых, безлюдных, не оживленных спокойных и даже комфортных мест опасайся. Нет народа – нечего там делать. А коль захотел ты чая вкусного настоящего китайского купить, а не какую там подделку, то планируй день, не меньше! Потому как чайных заведений – целые улицы, а чтобы предложили напиток порядочный, должно опробовать первый, невкусный, рассчитанный на простачка, и сказать, что сие сено оскверняет твой нежный ротик. 

Правда, сказать это надо так, чтобы ничего конкретного, но все поняли. И хочешь ты более цветочный или утонченный и обязательно с оттенком пенька подгнившего. Но чтобы насыщенный, настоящий. Но не дадут тебе ценнейший чай даже со второго раза. Ибо настоящие ценители на втором вкусе не успокаиваются. Лишь только к концу чайной церемонии продавец, увидевший в тебе гурмана, требующего тонких полутонов, достанет из-под полы что-нибудь эдакое. И, о чудо! Наконец предложат напиток Богов с ароматом первой утренней росы, выпавшей в Альпийских горах во время полного цветения, и обладающий вкусом перезрелой вишни с примесью пенька прелого. И это будет твоя нирвана. 

Однако, чтобы понимать настоящий чай, времени придется потратить немало. И очень много выпить. Научиться слышать танец вкуса. Разбираться в его тонах и полутонах. Видеть форму чаинок и отличать урожай этого года от прошлого. И это для тебя должно стать важным. По пути ты научишься просеивать лукавство притворных торговцев, которые норовят что попроще, да подороже подсунуть, но при этом искренне уважают настоящих ценителей. Китайцы – мастера упаковок. Они знают, чем взять неопытного покупателя. 

Если твой глаз загорелся на блестящую ленточку – это обязательно спровоцирует каждого добропорядочного китайца подсунуть брак. И упаси тебя Бог прилюдно обвинить продавца в недобропорядочности! Нет счастья тому человеку, что осмелился оскорбить репутацию труженика китайского. Лучше отойди в сторонку и шепни этому доброму человеку, что все увидел ты и это тебя очень не устраивает. Он, улыбаясь, согласится, назовется тебе другом вечным и, может быть, продаст вещь хорошую. А ты проверь. Работают они из-под палки. Без кавычек. Десять женщин во дворе перебирают рис. Чуть управляющий отвлечется – никто ничего не делает. Хрясь палкой по рукам – все за работу. Все нормально, процесс идет. Там нет природы как у нас. И нет животных – по понятным причинам. Там разные говоры, порой с противоположными значениями слов – и в каждом селении по-своему. 

Ты думаешь, что знаешь китайский язык? Китаец улыбнется. У них нет рукоделия. Каждый должен заниматься своим делом. А в свободное время они поют песни, танцуют, занимаются спортом. И все это вместе, коллективно, в парках, во дворах и просто на улицах. Они знают, как надо встречать Новый год! Изобретатели пороха правят балом. В канун замечательного праздника, но не ранее чем за две недели, улицы полны продавцами фейеверков. Но это не летающие свистки, что у нас. Это атомные бомбы, от которых ночное небо превращается в ослепительное зарево. 

Любой уважающий себя китаец считает своим долгом в праздничные дни выкатить из дома эдакую коробку из-под старого советского телевизора. И когда он в нее зажигает, ты понимаешь, что наш салют на 9 мая – жалкие слюнки, одиноко парящие в мирном небе. А у него, у настоящего китайца, из коробки вылетает огненный дракон. И таких драконов – миллионы. На днях спалили новенькое высотное здание. Ну… так получилось. 

В Китае нет бесплатной медицины. И если ты заболел, будь добр сначала в кассу. Отстоишь очередь в 10 000 человек, заплатишь – и в следующее окошко. Брать очередь к врачу. В холле лечебного заведения десятки таких окошек. В каждое – тысячные очереди. Но все происходит очень быстро. Максимальная автоматизация и упрощение каждого процесса! Не жди той интимности, что у нас в кабинете у врача. Дверь открыта, ширмы нет, на тебя все смотрят под лупой и думают, не похоже ли это на то, что у них. Врач спрашивает о симптомах, компьютер выдает ответ. Все быстро и просто! Анализы берутся автоматически. На каждого – 30 секунд, время пошло. 

На капельницу – как в зал ожидания на вокзале. Мест столько же, все сидячие. Иголки втыкаются моментально – все как на потоке в производстве. Никакого тебе индивидуального подхода. Совершенно. Наверное, это сильное испытание для человека – быть безликим, затерянным среди многих миллионов лиц. Жизнь в Китае обесценена. Китай – прогрессивное государство, поставляющее новейшие разработки и лекарства в мир людей. Они не тратят время на опыты над мышками. У них есть бесплатный, более совершенный материал – живые люди. И дети – не исключение. Если в семье рождается второй, третий и следующий ребенок, ему не удосужатся дать имя. Родители скажут: пусть их зовут «второй», «третий»… У этих не будет паспорта и гражданских прав. Потому что рождены вне закона. И терять нечего – у них ничего и не было. Так появляется жизнь в никуда. А пока дети маленькие, их могут посадить на цепь – чтобы не мешались. 

Животных содержат редко. И лучше бы их вообще не держали. Совершенно в порядке вещей, когда большая собака живет в клетке. И не как у нас в зоопарке – в просторном вольере. А в маленькой, сковывающей все движения зверской клетке. Однажды во двор вывели погулять ручного зайца. Соседские ребятишки затискали до смерти… Какие чувства посещают людей, живущих в таких условиях? Возможно ли стать человечным, добрым, милосердным? Когда у них случаются войны, ты понимаешь, что деяния гитлеровцев – сущее баловство. Этому народу нельзя проявлять агрессию. Все улыбаются. Все умиляются. Мир добр и прекрасен! Нигде на этой планете нет столько радости и улыбок! И наши хмурые лица навевают грустную тоску, когда ты приехал из Китая…

Автор: Наталья Москалева источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:23
432
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...