Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Самый счастливый народ - маори, коренные жители Новой Зеландии

Самый счастливый народ - маори, коренные жители Новой Зеландии
Ученые сопоставили баланс между работой и личной жизнью с уровнем удовлетворенности жизнью у представителей семи разных культур. Самые лучшие показатели у маори, коренных жителей Новой Зеландии.
В исследовании приняли участие 1416 трудоустроенных взрослых людей — представителей семи культур: малайзийской, китайской, итальянской, испанской, французской, культур маори и пакеха (жители Новой Зеландии европейского происхождения). Исследователи выявляли уровень удовлетворенности испытуемыми жизнью и их оценку баланса между работой и личной жизнью с помощью опросов. При этом все респонденты были профессионалами и хорошо справлялись со своей работой. 

Семь культур были разделены на индивидуалистические (пакехская и три европейские) и коллективистские (культура маори и две азиатские). По словам руководителя исследования, специалиста в сфере менеджмента Джаррода Хаара, представители этих двух типов культур по-разному воспринимают свое положение на работе и в семье: либо считают себя независимыми индивидуумами, либо ощущают себя частью группы, члены которой тесно связаны друг с другом.
По результатам опросов выяснилось, что представители индивидуалистических культур очень чувствительны к соблюдению баланса между работой и личной жизнью. Если этим людям удается поддерживать оптимальный с их точки зрения баланс, они заявляют об удовлетворенности жизнью. В противном случае «индивидуалисты» начинают испытывать подавленность и тревогу. Между тем представители коллективистских культур соглашаются на тяжелую и многочасовую работу в том случае, если это служит их главной цели — обеспечению безопасности семьи. 

Исследователи сравнили данные опросов маори и пакеха — жителей Новой Зеландии, являющихся представителями разных типов культур. Оказалось, что маори, занимавшие те же должности, что и пакеха, в среднем были более довольны своей судьбой. Даже если работа занимает большую часть времени, маори считают, что это вполне укладывается в требования их культуры быть хорошими родителями и удовлетворять потребности их расширенной семьи. Они не ощущают в таком графике угрозы их личному благосостоянию, отмечают исследователи. Баланс между работой и личной жизнью назвали хорошим 67% маори и 58% пакеха. При этом уровень удовлетворенности жизнью оказался «выше среднего» у 81% маори и 59% пакеха.
Ученые сделали вывод, что уровень удовлетворенности жизнью в связи с балансом между работой и личным временем во многом определяется за счет готовности человека заботиться не только о собственном благополучии, но и о благополучии близких.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:41
2017
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...