Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Что можно, а чтонельзя делать на Старый Новый год - 2017

Что можно, а чтонельзя делать на Старый Новый год - 2017
В ночь с 13 на 14 января 2017 года украинцы отмечают Старый Новый год или, как его еще называют, Щедрый вечер. Этот праздник за особые традиции любят как дети, так и взрослые.


13 января также называется Васильев вечер, поэтому главными блюдами на Старый Новый год считаются блюда из свинины, ведь святой Василий Великий считается покровителем свиноводов. 

В этот вечер принято радушно встречать и угощать гостей. Чем щедрее накрыт стол  и больше гостей пришло - тем лучше будет прожит год.

Что нельзя на Старый Новый год и что - обязательно нужно

• Чтобы 2017 год был удачным и прибыльным  - 13 января нужно приготовить щедрую кутью, и чем разнообразнее и интереснее будет начинка, тем большего финансового благополучия стоит ожидать.   

• 14 января обычно принято посевать и щедровать (можно также девушкам), ходить в гости к соседям и родственникам.   

• Добрым признаком было, если первым в дом заходил молодой человек из уважаемой многодетной семьи.   

• Утром 14 декабря молодежь шла на перекресток сжигать "Дидуха", — снопы соломы. Молодые люди прыгали через костер, что символизировало очищение от нечисти.   

• В Старый Новый год нельзя давать в долг.   

• Также не стоит выносить мусор.   

• Плохой приметой считается пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы.   

• В этот день не следует произносить слово "тринадцать".

Приметы на Старый Новый год

• Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - к урожаю.   

• Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов.   

• Васильева ночь звездна - к урожаю ягод.   

• Много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.   

• Если ночь после Нового Года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота.   

• Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай.   

• Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.   

• Если падает мягкий снег — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым.   

• Какой первый день в Новом Году, такой и год будет: если на Мелании оттепель, ждут теплого лета.   

• С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.

Гадания на Старый Новый год

Ночь с 13 на 14 января считается самой лучшей для предсказания будущего, а все нагаданное - обязательно сбудется.

Гадание на Старый Новый год на кольце, хлебе и крючке: перечисленные три вещи складывают в посудину вместе с кусочками хлеба, угольками, камешками и другими мелкими предметами. Посуда накрывается полотенцем, после чего каждая девушка не глядя тащит первую попавшуюся вещь (вытащенное затем возвращают в посуду). Если вытащит хлеб – муж будет богатый, если кольцо – красавец, если крючок – инвалид или бедняк. 

Гадание на Старый Новый год на луковицах: все девушки берут по луковице и помещают их корешками в воду, после чего наблюдают – чья луковица раньше даст зеленые росточки, той девушке раньше быть замужем. 

Гадание на Старый Новый год по собакам: девушка остается в комнате одна, после чего туда впускают собаку. Если собака сразу подбежит к девушке, то семейная жизнь будет счастливой, если станет сначала нюхать пол – то муж будет сердитым, а семейная жизнь – несчастной, если собака начнет ласкаться – то и муж будет ласковым. 

Гадание на Старый Новый год на именах прохожих: нужно выйти из дома и окликнуть первого встреченного человека мужского пола, спросив, как его имя. Какое имя назовет – так и будут звать будущего мужа. 

Гадание на Старый Новый год на расческе: перед сном девушка кладет под подушку расческу со словами "Суженый, ряженый, приди и расчеши мне волосы". Если во сне видит, как мужчина расчесывает ей волосы, то быть в этом году замужем за тем человеком, который приснился. 

Гадание на Старый Новый год на разговорах: ходили подслушивать под окнами у соседей и по тому, что слышали, судили о будущем замужестве. Если в избе бранились – то муж будет сердитый, если смеялись – весельчак, если выпивали – пьяница, и т.д. 

Гадание на Старый Новый год по книге: для этого берется книга и каждая девушка по очереди задает вопрос, а потом называет номер страницы и строчку (снизу или сверху), где содержится ответ. Ответ прочитывается в книге. Для гадания замечательно подходят классические произведения. Формулировать вопрос лучше так, чтобы он предполагал развернутый ответ.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:06
594
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...