Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Молнии предпочитают мужчин

Молнии предпочитают мужчин
На дворе – лето. Это большая радость для большинства жителей Земли. Однако с его приходом возникает одна из серьезнейших проблем: во время грозы резко возрастают шансы быть убитым молнией. Причем, как выяснили американские метеорологи, подобная печальная участь гораздо чаще подстерегает мужчин, но не по признаку пола.
Причина в другом. Просто мужчины, как выяснили в рамках исследования метеорологи из национальной метеорологической службы США, ведут себя менее ответственно и более "беззаботно" на открытом воздухе. Главное же – представители "сильного пола" проводят массу времени – значительно больше, чем женщины - в занятиях спортом. Между тем, информирует онлайновое издание лондонской Daily Mail со ссылкой на сведения, обработанные и обобщенные метеорологами, молния способна нанести коварный и смертельный удар издалека – за 16 км от эпицентра грозы, в зону, где даже может совсем не "капать" над головой. Предупрежден – вооружен. Помни об этом, близ грозы гуляющий. В целом за последние 13 лет на территории Соединенных Штатов от ударов молний,  свидетельствует бесстрастная статистика, погибли 648 американцев, или в среднем почти 50 в год. Из этого общего числа жертв 82% выпадают именно на представителей мужественного пола. Выведенную американскими метеорологами тенденцию подтверждают данные на текущий год – на настоящий момент молнии убили шестерых американцев, причем все убитые – мужчины. Беда "мальчиков-игрунчиков" состоит в том, говорят исследователи, что они "забывают" о необходимости быть внутри какого-нибудь помещения во время грозы и не хотят смиряться с досадной мыслью, что близкая гроза вносит коррективы и меняет их планы спортивных занятий. Кстати, надвигающийся июль, хотя бы в том, что касается США, представляет собой наиболее опасный месяц с точки зрения угрозы быть убитым молнией. В этом месяце от ударов молний в среднем гибнут 18 жителей Северной Америки, поскольку именно в это время резко возрастает активность граждан на свежем воздухе в сопровождении грозового "пика". Именно по этой причине День независимости Соединенных Штатов, приходящийся на 4 июля, представляет собой наибольшую смертельную опасность для отдыхающих и спортсменов. Самым же опасным, в грозовом смысле, американским штатом выступает Флорида из-за своего тропического климата. Как заявили метеорологи журналу Popular Science ("Занимательная наука"), нигде на территории США не фиксируется такого числа гроз и ударов молний, как в штате Флорида. Так, только в заливе Тампа во Флориде однажды в июне ученые зарегистрировали до 50 тыс. ударов молний и зарниц! В среднем в этом южном штате ежегодно от молний погибают 10 жителей, еще 30 получают ожоги и тяжелые травмы.
www.point.ru


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:33
236
RSS
21:28
ну да, "тётеньки" редко ходят "по улице" (на природе) с удочками и с клюшками для гольфа и с охотничьими винтовками ... (hint: длинные токопроводящие заострённые предметы, носимые вертикально).
Загрузка...